Нужно но ли мне платить налог с продажи предидущего авто, ведь фактически я не поимел ни какой прибыли.

• г. Тула

Недавно я продал свой автомобиль за 170000 на нее брал потребительский кредит в банке 110000 сроком на 5 лет. После продажи, 85000 вернул банку и снова взял потребительский кредит на другой автомобиль 150000. Стоимость ТС 250000. Нужно но ли мне платить налог с продажи предидущего авто, ведь фактически я не поимел ни какой прибыли.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет предоставляется при продаже имущества и покупке жилья. В случае продажи полученный доход полностью или частично не облагается НДФЛ. При покупке жилья налогом не облагается доход физического лица в сумме, потраченной на приобретение этого имущества, но не более установленного Налоговым кодексом размера. Так вот, сумма, освобождаемая от обложения НДФЛ при продаже или покупке имущества, и называется имущественным налоговым вычетом.

Следует помнить, что вычет предоставляется только по доходам, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Порядок его получения установлен ст. 220 НК РФ. Теперь рассмотрим вычеты при продаже и покупке.

ПРИМЕР

За 200 000 руб. куплен автомобиль, что подтверждается договором купли-продажи или справкой-счетом, а также платежными документами. Через год он был продан за 200 000 руб. В данном случае налоговой базы по НДФЛ нет, поскольку имущественный налоговый вычет будет равен доходу от продажи автомобиля.

Если документы на покупку отсутствуют, НДФЛ нужно уплатить с 75 000 руб. (200 000 - 125 000) (имущественный вычет).

В случае продажи имущества нужно заполнить налоговую декларацию. В них необходимо отразить все полученные в календарном году доходы (п. 4 ст. 229 НК РФ). К декларации нужно приложить заявление об уменьшении суммы дохода от продажи:

- на размер имущественного налогового вычета либо

- на сумму документально подтвержденных затрат с приложением указанных документов.

Если плательщик претендует на вычет по продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, подтверждающие документы также нужно представить. Собранный пакет документов необходимо сдать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за прошедшим.

Штраф за несвоевременное представление налоговой декларации, в случае если такая обязанность возложена на налогоплательщика НК РФ, составляет 5% от суммы налога, подлежащего уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 100 руб.

Если же период просрочки превысит 180 дней, штраф составит уже 30% от суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, + 10% от той же суммы за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (ст. 119 НК РФ).

Обратите внимание: физические лица, которые по своим старым доходам (полученным до 2006 г.) должны были сдать налоговые декларации, но не сделали этого до сих пор, в 2007 г. могут воспользоваться предоставленным им шансом - с 01.03.2007 до 01.01.2008 объявлена налоговая амнистия. Санкции за неуплату налогов и несвоевременную сдачу декларации не предусмотрены