Юридическая поддержка - Возможность вступить в брак с заключенным и последствия для службы и родительских прав

• г. Москва

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я собираюсь вступить в брак с человеком, находящимся в местах лишения свободы, но при этом служу в полиции. Сразу оговорюсь, что обсуждения моральных аспектов данного вопроса меня не интересует, мне нужна только юридическая поддержка. Имеют ли право меня уволить со службы, если выяснится где находится мой супруг? При этом у меня двое детей (от другого человека, но в свидетельстве о рождении он не указан) могут ли меня лишить родительских прав, если узнается, что мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Его отцом детей записывать не буду. И может ли служить отказом для заключения брака, если в заявлении в загсе я укажу, что безработная? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Оснований для увольнения не имеется. Для лишения родительских прав - тоже. Исчерпывающий перечень оснований для лишения род. прав изложен в ст.69 Семейного кодекса. ЗАГС в заключении брака отказать не может.

По закону не имеют право, но предложить уволиться или подвести под увольнение могут. Родительских прав не лишат. В заявление ничего указывать не нужно.

Что побуждает Вас оформлять брак с осужденным?

У Вас есть дети, обеспечить которого вторым родителем (отцом) Вы не планируете; статус одинокой матери, дающий Вам определенные социальные и трудовые льготы; работа, которой Вы, судя по всему, дорожите.

Увольнять Вас по основаниям, связанным с оформлением брака с осужденным, вряд ли кто станет. В законодательстве РФ нет такой нормы, но определенные ограничения на службе у Вас как я предполагаю будут совершенно очевидно. Например, Вы не сможете претендовать на должности, для работы в которых необходимо иметь допуск к государственной тайне и т.п. Это крест на карьере в МВД. В социальном плане быть женой заключенного - тоже не есть хорошо...

Судить Вас никто не вправе. Что касается вопроса. Никто детей у вас не отберет и материнских прав не лишит. Ваш брак это только Ваша проблема. К сожалению, это будет проблемой для карьеры в органах, это будет проблемой вообще среди коллег и друзей. С работы могут и уволить, найдут способ. Подумайте и решайте сами. Риски колоссальные. Может быть еще и на детях в дальнейшем скажется. Если будете рожать еще. Отец с судимостью- все дороги будут закрыты им.

Я знаю этого человека много лет, то есть мы были знакомы до его осуждения. Он сам бывший сотрудник, просто так сложилась жизнь. Карьеру я делать не собираюсь, просто у меня есть определенные причины, по которым пока я уволиться из органов не могу. В будущем планирую менять деятельность, но пока не собираюсь уходить. Спасибо огромное за отзыв!

Екатерина, законных оснований для Вашей дискриминации в этой связи нет.