Продажа дома по дарственной - выгодно ли это и какие риски возникают

• г. Кашира

Нашли выгодное объявление о продаже дома, но продавец сказал, что сделку будет оформлять не по договору купли-продажи, а по дарственной. Стоит ли покупать дом по дарственной? И какие из этого неприятности могут быть у нас в дальнейшем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Можете и по договору дарению. Но она безвозмездная и получения денег не предусмотрено. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не стоит. Во-первых потому что такая сделка ничтожна. А, во-вторых, потому что вы заплатите налог на "подарок" - 13% от стоимости дома и земельного участка.

Неприятности могут быть очень серьезные - потеря дома и денег.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит , Оксана. В случае, скажем, признания недействительной сделки - ему вернётся квартира, а Вам вернётся НОЛЬ, потому что по бумагам Вы ничего и не платили.

Не надо на такие "выгодные предложения" соглашаться.

Большинство мошенничеств совершаются как раз в рамках "очень выгодных предложений", что-то очень дёшево продаётся, сдаётся и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом в деревне в 1990 году году. Оформляли куплю-продажу этого дома в Сельском Совете. На руках в настоящее время имеется этот договор купли-продажи дома от 1990 года. В этом доме прописан один человек. В данный момент мы хотим продать этот дом. Каким образом нам оформить сделку купли-продажи этого дома в нотариусе, имея на руках такие вот документы на дом?

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Хотим купить дом с землей. Берем для этого ипотечный кредит с частичным погашением материнским капиталом. Какие документы должен предоставить обязательно продавец на дом и земельный участок, чтобы не было отказано в сделке по купле-продаже именно этого дома со стороны банка? Продавец очень просит заключить предварительный договор купли-продажи с внесением аванса.

В 1999 г. купля-продажи дома, в 2001 г. продавец умер, в 2011 наследники подали иск о признании сделки купли-продажи недействительной, хотя все эти годы знали о продаже, могут ли они отсудить дом?

Ситуация вот какая. Я покупаю частный дом приватизированный. У нас начались небольшие разногласия с продавцом, но в целом, я не отказываюсь покупать дом. Дал задаток 100000 руб. Но буквально сегодня увидел объявление новое о продаже этого дома с теми же контактами но цена завышена и добавленна возможность обмена на автомобить. Согласно договору купили-продажи (предварительного) стороны обязуются подписать и заключить договор купли продажи до 31.01.2015 г. А продавец выставил своё имущество 25.01.2015 г. и намерен продать его дороже, но при этом не отдавать задаток. Я зафиксировал на видео камеру на телефон, я сделал фотографии с ярмарки о продаже этого дома. Могу ли я теперь на основании этих фактов вернуть свой задаток? Считаю, что продавец мошенник в отношении меня.

Продавец приобрёл комнату путём дарения, предыдущий владелец тоже преобёл её путём заключения дарственной. Продавец предлагает, так же продать комнату по дарственное, ли бо заключить сделку купли продажи. Вопрос! Имеетли он право продать как купля продажа.

Мы собираемся покупать дом в деревне. Продавцы предлагают вместо сделки "купля-продажа" оформить дарственную на дом. Скажите, пожалуйста, какие есть минусы у дарственной по сравнению с "куплей-продажей"? Будет ли у нынешних владельцев возможность вернуть себе дом, если мы оформим его через дарственную? Сможем ли мы сами потом оформить его в собственность? Стоит ли настоять на сделке "купля-продажа" для того, чтобы обезопасить себя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в следующей ситуации. Собиралась покупать дом. Нашла подходящий вариант. Заключили предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Передала задаток в размере 100 тыс. руб. Когда смотрела дом, там были проведены и свет и вода. В дальнейшем выяснилось, что коммуникации проведены от соседа. Продавец данный факт скрыл. Кроме того, в договоре указано, что продается только земельный участок, хотя в объявлении о продаже был указан именно дом на земельном участке. Договор составлял продавец. Я подписала не прочитав. Думала, что покупаю дом, а оказалось только земельный участок. В настоящее время продавец отказывается возвращать задаток. С каким иском обратиться в суд? Спасибо.

Обнаружила, совершенно случайно, объявление о продажи дома моих родителей. Позвонила по объявлению, продавец сообщила, что продается дом напротив дома моих родителей и о том, что предупредила соседей (моих родителей). Мои родители против того, чтобы к ним приходили потенциальные покупатели соседского дома. Продавец отказывается менять содержания развешанных объявлений. Каковы наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение