Продажа дома по дарственной - выгодно ли это и какие риски возникают

• г. Кашира

Нашли выгодное объявление о продаже дома, но продавец сказал, что сделку будет оформлять не по договору купли-продажи, а по дарственной. Стоит ли покупать дом по дарственной? И какие из этого неприятности могут быть у нас в дальнейшем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Можете и по договору дарению. Но она безвозмездная и получения денег не предусмотрено. Успехов Вам.

Нет, не стоит. Во-первых потому что такая сделка ничтожна. А, во-вторых, потому что вы заплатите налог на "подарок" - 13% от стоимости дома и земельного участка.

Неприятности могут быть очень серьезные - потеря дома и денег.

Не стоит , Оксана. В случае, скажем, признания недействительной сделки - ему вернётся квартира, а Вам вернётся НОЛЬ, потому что по бумагам Вы ничего и не платили.

Не надо на такие "выгодные предложения" соглашаться.

Большинство мошенничеств совершаются как раз в рамках "очень выгодных предложений", что-то очень дёшево продаётся, сдаётся и т.п.