Вопросы оплаты услуг и участия в суде при смене управляющей компании - оформление доверенности и возможность подачи встречного иска

• г. Тверь

В процессе перехода обслуживания нашего дома от одной управляющей компании к другой возник спорный вопрос по оплате услуг одной из УК. Спор рассматривается в мировом суде. Я, как владелец квартиры, являюсь соответчиком по этому иску совместно с моей матерью (возраст 70 лет, имеет проблеммы со здоровьем) которая там прописана и проживает. Нам хотелось бы, что бы в суде присутствовал только я. Возможно ли обойтись в данном вопросе без оформления доверенности у нотариуса и в каком виде нужно подавать соответствующее ходатайство или заявление. Могу ли это сделать я один без личного присутствия моей матери.

Возможна ли подача встречного иска в случае признания судом не законными требований истца в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Она может просто не являться в судебное заседание, предоставив ходатайство суду о рассмотрении дела в её отсутствие

Либо доверенность, либо она должна в судебном заседании сделать заявление (ст. 53 ГПК РФ)

Здравствуйте. Если хотите представлять интересы матери, то нужна доверенность.

Если Просто, чтобы она не присуствовала, пусть пишет заявление о рассмотрении без неё