Вопросы оплаты услуг и участия в суде при смене управляющей компании - оформление доверенности и возможность подачи встречного иска

• г. Тверь

В процессе перехода обслуживания нашего дома от одной управляющей компании к другой возник спорный вопрос по оплате услуг одной из УК. Спор рассматривается в мировом суде. Я, как владелец квартиры, являюсь соответчиком по этому иску совместно с моей матерью (возраст 70 лет, имеет проблеммы со здоровьем) которая там прописана и проживает. Нам хотелось бы, что бы в суде присутствовал только я. Возможно ли обойтись в данном вопросе без оформления доверенности у нотариуса и в каком виде нужно подавать соответствующее ходатайство или заявление. Могу ли это сделать я один без личного присутствия моей матери.

Возможна ли подача встречного иска в случае признания судом не законными требований истца в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Она может просто не являться в судебное заседание, предоставив ходатайство суду о рассмотрении дела в её отсутствие

Спросить
Пожаловаться

Либо доверенность, либо она должна в судебном заседании сделать заявление (ст. 53 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если хотите представлять интересы матери, то нужна доверенность.

Если Просто, чтобы она не присуствовала, пусть пишет заявление о рассмотрении без неё

Спросить
Пожаловаться

Иск по трудовому спору оставлен судом без рассмотрения 27.10.15 г. в связи с вторичной неявкой истца.

ВОПРОС: Какой срок подачи нового иска (спор трудовой, есть финансовые требования)? Можно ли изменить требования в новом иске? Нужны ли объективные причины неявки в суд по предыдущему иску?

Управляющая компания подала иск в Мировой суд о взыскании задолженности за капитальный и текущий ремонт за период с 01.01.2010 по 30.08.2015. При этом, в исковом заявлении я указан как ответчик за всю сумму задолженности по площади квартиры, хотя я по факту являюсь владельцем 1/4 данной квартиры. Ни я лично, ни кто либо из владельцев данной квартиры не заключал договора с управляющей компанией, в данной квартире, в указанный в иске срок, ни кто не проживал.

Вопрос. Какова исковая давность по взысканию указанного вида долгов? Может ли Мировой суд отказать в удовлетворении Иска управляющей компании, так как иск предъявлен мне как единоличному собственнику жилья, коим я по факту не являюсь? Как вести себя в судебном разбирательстве по данному иску?

Бывшая супруга подала иск к супругу о возмещение ипотечных платежей. После развода, 2 х ком. квартиру суд разделил по 1/2. В ней проживает истица с новой семьёй. Совместную дочь (16 лет) выгнала из квартиры. Дочь проживает с отцом в доме с дедушкой. Вопрос: возможно ли подача в данном процессе встречного иска по взысканию алиментов с бывшей супруги?

В суд подали иск и истец приложил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. Вопрос - если из этого суда дело было передаёт в другой суд по подсудности - действует ли то ходатайство истца или надо новое истцу подавать ходатайство т.к. суд другой. Ведь если такого ходатайства нет и истец не явится, то 2 заседания и отказ в иске. Так по ходатайству или старое действует и новом суде?

P.s. вопрос возник, так как судья залавал вопрос - возражает ли ответчик на рассмотрение без истца или нет. Что это было намёк или зачем?

Иск о разделении лицевых счетов, определнии порядка оплаты за жилое помещение и оплаты коммунальных услуг.

Судья говорит, что иск должен подаваться по месту регистрации ответчика. И что дело неподсудно данному суду. Я же подала иск по месту спорной квартиры.

Права ли судья? И если нет, то на основании чего можно оспорить данное заявление? Разве это не исключительная подсудность, спор же с квартирой? И ещё, ответчик же не один, указана же ук и прочие коммунальные системы. Я не могу попросить рассмотреть данный иск в этом суде, по подсудности места регистрации истца? Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Подавала в суд заявление об установлении факта признания отцовства в особом порядке. Судом усмотрен спор о наследстве. Заявление оставлено без рассмотрения. Подала иск в требованиях указала установить признание факта отцовства, однако судья настаивает, чтобы уточнилась, добавила требование о включении в число наследников. Возможно ли в данном иске такое уточнение? Может ли данное уточнение повлиять на рассмотрения дела ою установлении факта признания отцовства? Изменится ли госпошлина?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующей ситуации: полтора месяца назад подал административный иск о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Сегодня мне его по почте возвратили по причине неподсудности иска данному суду, при этом разъяснив, что я вправе обратиться с этим же иском в тот суд, которому иск подсуден. Вопрос надо ли мне при этом подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока, т.к. он был всего 10 дней, или в данной ситуации можно обойтись без такого ходатайства, приложив определение суда с причиной о возвращении иска?

Если по договору цессии долг продаётся другому физ лицу или юр лицу лицом, которое уже участвует в судебном процессе. При этом на это лицо подан Встречный иск ответчиком. Вопрос: если по первому иску истец свои требования к ответчика, право требования, продаёт другому лицу, то возможно ли рассмотрения в рамках данного судебного процесса встречного иска к лицу, которое уже не является истца по первому иску?

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение