Есть ли у административного штрафа выписанного сотрудниками ГИБДД какой либо срок давности или необходимо оплачивать

• г. Красноярск

Есть ли у административного штрафа выписанного сотрудниками ГИБДД какой либо срок давности или необходимо оплачивать даже штрафы полученные более двух лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Александр,

административный штраф является одним из видов административных наказаний.

В соответствии с п.1 статьи 31.9 "Кодекса Российской Федерации Об Административных Правонарушениях" - "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу." То есть нет неоходимости платить если прошло более года с того момента, когда Вам выписали квитанцию для оплаты штрафа. Однако этот пункт не действует, если Вы прямо уклоняетесь от оплаты (п.2 ст. 31.9)

С уважением,

Георгий Рафаелович.