Выплату будем производить только сейчас.

• г. Москва

У меня как работодателя возникла ответственность по статье 236 ТК в выплате заработной платы работнику, уволенному в марте этого года. Как расчитывать сумму денежной компенсации с учетом того, что ставка рефинансирования на момент увольнения была 25%, с 9 апреля - 23%, а с 7 августа она составляет 21%? Выплату будем производить только сейчас. Рассчитывать ее по ставке рефинансирования на момент выплаты суммы, на момент увольнения или считать сложную сумму за конкретные периоды действия ставок?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Положение, содержащееся в ст. 236 ТрК РФ, толкуется двумя способами. Фраза "в размере... действующей в это время ставки рефинансирования" может означать: 1. Выплата производится по ставке, действующей на момент существования просрочки. 2. Выплата по ставке на момент выплаты. Я считаю, что из-за неконкретности указанной формулировки и пока отсутствия судебной практики по этому вопросу Вы имеете право выбрать более выгодный Вам вариант. Работники в случае не согласия с размером выплаты могут обжаловать Ваши действия в суде. У Вас и у работников будут равные шансы выиграть спор.

Желаю удачного расчета!