Хочу спросить, есть ли у меня возможность прописать сына на жилплощадь бывшей супруге, по месту его фактического проживания?

• г. Москва

Хочу задать вопрос. У меня сложилась следующая ситуация.

Мы с бывшей женой в разводе, от брака есть сын 10 лет. Сын живет с матерью. Я с сыном приписан в общежитии. Я и бывшая супруга имеем отдельные квартиры, которые приобретались после развода. Отношения с бывшей супругой, мягко говоря, натянутые. Я несколько раз пытался переговорить с бывшей супругой по поводу прописки сына к ней, однако все время получал отказ. Т.е. при моей выписки-прописке сын автоматически будет прописываться со мной. Я переживаю, что при этом бывшая супруга еще мне создать дополнительные неприятности. Хочу спросить, есть ли у меня возможность прописать сына на жилплощадь бывшей супруге, по месту его фактического проживания? Если да, как это лучше сделать?

За ранее большое спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вопрос может быть решен достаточно просто, если сын фактически никогда не вселялся и не проживал по месту регистрации. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования. Дело в том, что в соответствии с жилищным законодательством право пользования жилым помещением возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в него. Если же он проживал хоть какое-то время в этой комнате, то Вам следует обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительства. Такой парадоксальный иск по той причине, что Вы не можете обратиться с иском о передаче ребенка на воспитание бывшей жене, - только себе. Однако суд откажет Вам в удовлетворении данного иска, и в решении укажет, что ребенок передан на воспитание бывшей жене и местом его жительства в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ определено ее место жительства. На основании этого решения Вы сможете обратиться в суд (вторично) о признании его утратившим право пользования Вашей жилой площадью и снятии его с рег. учета по месту жительства. Этот путь намного дольше, но также достаточно перспективен. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.