Приходите через два месяца, когда мы получим подтверждения из института 2. По отцу Вы не имеете право, получит гражданство.

• г. Ереван

Был в приеме в консульстве РФ в Армении. Я закончил ВУЗ в Петербурге. Отец гражданин РФ. Представил следующие документы

1.Диплом

2.Потверждения из института с печатью, что я был студентом этого вуза

3.ксеракопия студенческого билета

4.ксеракопия эмиграционный карточки

5.ксеракопия паспорта отца удостоверено нотариусом в Петербурге.

Ответ был такой.1. Приходите через два месяца, когда мы получим подтверждения из института 2. По отцу Вы не имеете право, получит гражданство. Объясните мне пожалуйста. Что делать? Я работаю в Питере. Остаться в Армении не могу. Приехать и сдавать документы на РВП? Очень прошу, ответе пожалуйста, на мои вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Обжаловать отказ в приеме заявления консулу или в МИД РФ (Москва).

2. Копию паспорта отца, если не предоставляете оригинал, заверят начальник ОФМС РФ по месту жительства отца (а не нотариус). Но это - разумеется, законное основание для приобретения гражданства (россиянин-родитель, постоянно проживающий в РФ).

См. п.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Совет - обжаловать отказ сотрудников консульства РФ и серьезнее подходить к оформлению необходимых документов (во избежание законных отказов).

3. Если основания и возможность подать заявление на РВП - это был бы выход. На период рассмотрения заявления на гражданство в Арменни Вы не обязаны там проживать постоянно. Да и срок действия п.4 ст.14, скорее всего, продлят до 01.01.2009г.