Скажите пожалуйста возможно ли назначение почерковедческой экспертизы в гражданском суде?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста возможно ли назначение почерковедческой экспертизы в гражданском суде? И являются ли эти результаты прямым, а не косвенным доказательством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, ГПК РФ предусмотрено назначение и проведение экспертизы, в том числе и почерковедческой в случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве. В соответствии со ст. 81 ГПК РФ суд вправе по вынесенному им определению получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. Акт исследования по почерковедческой экспертизы, проведенный судебно-экспертным учреждением, будет являться прямым доказательством по делу.