Какие риски возникают при заключении договора со строительной компанией в стадии ликвидации?

• г. Сочи

Планируй строить дом, нашли строительную компанию, узнали что компания в стадии ликвидации, чем нам грозит заключение договора с данной компанией? Какие риски? Пиквидация ведь может быть несколько лет... спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Грозит тем, что вы оплатите им они работу не исполнят или исполнят некачественно, а потом и претензий не к кому будет предъявить, так как компания ликвидируется.

Можно за 4 месяца компанию ликвидировать, если у нее нет долгов.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав в части неисполнения надлежащим образом договорных обязательств (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а во-вторых, если вносили предоплату, то нужно будет включаться в Реестр требований кредиторов согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Ну а там процедура ликвидации может длиться долго, а в первую очередь Ваши требования не удовлетворят. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Такие риски:

что Ваши деньги присвоят, а работу не выполнят.

А потому договор только с проверкой юристом и оплата по каждому этапу, после приёмки работы.

Да и в любом случае так нужно делать.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Светлана, приветствую!

Если компания в стадии ликвидации, то лучше вам заключать договор с другой, действующей компанией.

Риск, что вам придется искать свои деньги через ликвидационную комиссию, если вы заключите договор на строительство и его не исполнит компания, так как она уже не работает, а работает ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Хотели построить дом и обратились в строительную компанию. Компания по телефону обещала строить из одного материала, а строит из другого. При подписании договора с компанией мы упустили пункт в котором указывался материал и компания этим оперирует. Но до подписания по телефону представитель компании говорил что строить точно будут из того что мы хотим. (аудио записи сохранены) проблема в том, что рабочие уже собрали пол дома с плохим материалом а компания не хочет заменить его на качественный. Аргументируя это тем что это наша вина и в договоре нет ничего про тип материала.

9 ноября 2011 года заканчивается срок договора с управляющей компанией. Договор лонгировался в течении пяти лет. На данный момент управляющая компания навязывает договор с другой УК, так как старая банкротится и раздробилась на три отдельные компании, а учредители новых компаний все равно прежние. Собственники не хотят вступать в компанию со старой администрацией. Как правильно оформить документы, у этих компаний сильные юристы угрожают, что если не вступим в новую старую компанию затаскают по судам и навязывают собственникам свои условия нового договора с повышенными тарифами.

Здравствуйте. Третейское соглашение может быть заключено через третьих лиц? Если третьи лица не филиал и не представитель того кто ссылается на третейское соглашение?

Я договор подписываю с компанией. В случае спора с данной компанией, спор будет решаться в государственном суде. Но суть договора что компания предоставляет мне услуги через другую компанию. Компания в договоре ссылается на правила другой компании. С другой компанией я договора ни какие не подписываю. Но по правилам другой компании, в случае возникновения спора, спор решается в третейском суде.

Компания А заключила с компанией Б договор на транспортные услуги. За выполненные услуги компания Б просит (письмом) компанию А оплатить компании С, в назначении платежа указать: по договору займа № за компанию Б. Какие проблемы могут возникнуть у компании А?

По ситуации. Компания А является учредителем компании Б. Компания А находится в стадии ликвидации. На практике в такой ситуации что случается с компанией Б?

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Вопрос такой. Наша компания заключила с иностранной компанией договор поставки продукции. Однако в первой половине 2014 года деятельность нашей компании была приостановлена. В июне 2014 года пришла продукция по договору поставки За нее компания полностью рассчиталась с иностранной компанией. Но так как деятельность нашей компании в данный момент приостановлена, мы не можем растаможить товар и получить его. Как быть? Можем ли мы заменить сторону договора т.е. нас - покупателя, на другую компанию, чтобы она дальше занималась этой продукцией, включая доставку до пункта назначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Компания ТКО, без заключения договора, выставляет нам счет на оплату их услуг. Какое они права имеют выставить счет, если договора с ними мы не заключали, уведомление от них на заключение не получали, снимаем аренду помещение не наше, в договоре аренды указано что за мусор должны платить мы, но для этого нужен договор.

Обязаны ли мы оплачивать счет, если договор с компанией не был заключен? И какие действия от нас должны быть, если данное действие компании ТКО не правомерно? Спасибо.

Между компанией А и компанией Б, был заключен договор ответственного хранения. При отправке груза компанией А, в компанию Б, последняя при получении выявила, что упаковка груза была немного загрязнена. При повторной отправке, компания А, по распоряжению компании Б, перенаправила груз в компанию В. теперь компания Б пишет претензионные письма в компанию А и требует погасить расходы, перед компанией В. Имеет ли право, компания Б требовать возмещения своих убытков перед компанией В у компании А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение