Какие риски возникают при заключении договора со строительной компанией в стадии ликвидации?

• г. Сочи

Планируй строить дом, нашли строительную компанию, узнали что компания в стадии ликвидации, чем нам грозит заключение договора с данной компанией? Какие риски? Пиквидация ведь может быть несколько лет... спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Грозит тем, что вы оплатите им они работу не исполнят или исполнят некачественно, а потом и претензий не к кому будет предъявить, так как компания ликвидируется.

Можно за 4 месяца компанию ликвидировать, если у нее нет долгов.

Во-первых, нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав в части неисполнения надлежащим образом договорных обязательств (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а во-вторых, если вносили предоплату, то нужно будет включаться в Реестр требований кредиторов согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Ну а там процедура ликвидации может длиться долго, а в первую очередь Ваши требования не удовлетворят. Как-то так...

Такие риски:

что Ваши деньги присвоят, а работу не выполнят.

А потому договор только с проверкой юристом и оплата по каждому этапу, после приёмки работы.

Да и в любом случае так нужно делать.

Подробнее ➤

Светлана, приветствую!

Если компания в стадии ликвидации, то лучше вам заключать договор с другой, действующей компанией.

Риск, что вам придется искать свои деньги через ликвидационную комиссию, если вы заключите договор на строительство и его не исполнит компания, так как она уже не работает, а работает ликвидационная комиссия.

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.