Как снизить оплату задолжности перед пенсионным фондом при закрытом ИП?

• г. Челябинск

7 лет было открыто ИП, но предпринимательская деятельность не велась. Сейчас в пенсионный фонд большая задолжность. Можно ли снизить оплату по долгам, написав заявление или сократить по времени выплату до 3-х лет. Сейчас ип закрыто.

Ответы на вопрос (2):

"Можно ли снизить оплату по долгам, написав заявление или сократить по времени выплату до 3-х лет."

Здравствуйте! Нет, к сожалению

Пенсионный фонд не может требовать взыскания пеней за периоды, по которым срок исковой давности истек.

Так, в Определении ВАС РФ от 04.03.2011 N ВАС-18602/10 по делу N А40-141928/09-20-1139 суд указал на пропуск срока на принудительное взыскание недоимки. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 гг., суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней.

Следовательно, налогоплательщик может отстоять свое право в суде, если к нему предъявляются требования об уплате взносов более, чем за 3 года.