Скажите пожалуйста, можно ли поделить доли только на детей, купленную квартиру на материнский капитал?

• г. Нолинск

Скажите пожалуйста, можно ли поделить доли только на дитей, купленную квартиру на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я хочу поменять квартиру купленную под материнский капитал на дом с доплатой регионального материнского капитала, но по квартире есть долги за воду и отопление.

Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал. Дети ещё не имеют доли так как я выплачивают ипотеку?

Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал, не деля на доли... а потом при покупки дома поделить его на доли? Если можно, то на какой закон нужно ссылаться?

Квартира куплена за мат. капитал долги есть по квартире, у приставов долг 8000. Пристава наложили арест на квартиру не могу поделить теперь её на равные доли. Вопрос имеют ли право арестовывать квартиру купленную за маткапитал и как быть что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру, купленную мною за материнский капитал? Квартира оформлена только на меня, без участия детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение