Внедрение в личное жилище - действия \'сотрудников банка\' вызывают вопросы и возможные правовые последствия

• г. Москва

У меня есть долг по кредиту в банке Тинькофф, мне уже пол года не было звонков и смс из банка, вчера ко мне пришли двое мужчин представившимися мне как сотрудники банка, я в это время была на службе, они докучали соседку с вопросами обо мне и хозяйки квартиры, соседке они представились как судебные приставы, просили открыть им дверь, говорили лже информацию, что у нас какие то долги за квартиру, все это слышали 2 человека. Я позвонила в банк, где мне сказали, что нет ни каких пометок того, что ко мне должны придти представители какого либо банка или суда! Являются ли действие этих товарищей правомерными? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, по факту внедрения в личное жилище и будет ли это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Пишите не задумываясь! В полицию и в прокуратуру.

Можете написать в полицию и прокуратуру.