Возможность увольнения со сроком сохранением льгот после подписания уведомления о сокращении в соответствии с ТК РФ и правила оформления заявления

• г. Архангельск

Подписал уведомление о сокращении на основании п. 2, части первой статьи 81 ТК РФ. Могу ли я уволиться до истечения 2-х месяцев со дня уведомления с сохранением льгот. Как правильно написать заявление.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако часть 3 данной статьи предусматривает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ваше заявление об увольнении по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ желаемым для Вас числом и будет тем самым согласием. Главное, чтобы работодатель пошел на встречу. Есть судебные постановления, которыми отказ работодателя в такой ситуации признан правомерным. Вывод основан на следующем. Право с согласия работника расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения срока уведомления об увольнении принадлежит работодателю. Следовательно, он вправе отказать в просьбе работника уволить его по указанному основанию до истечения срока предупреждения.