Растерянный рапорт и отказ в компенсации - офицеру в Санкт-Петербурге отказали в предоставлении служебного жилья

• г. Санкт-Петербург

Прохожу службу по контракту офицером в г.Санкт-Петербурге. Жильем не обеспечен. В собственности какое либо жилье или доля отсутствует. Снимаю жилье-комнату в коммунальной квартире, где собственник моя мама. По адресу этой комнаты я был прописан до 30.12.2008 г. и по соглашению сторон т.е. меня и собственника (моей мамы) был заключен договор найма жилья. В 2013 г. в дополнении к рапорту на компенсацию за наем жилья командование части определило писать рапорт о предоставлении служебного жилья. Из ФГУ Западное региональное управление жилищного обеспечения пришло уведомление об исключением меня из списка на предоставление служебного жилого помещения по причине того, что я раньше был прописан в том помещении, которое я сейчас снимаю. В итоге мне отказано в выплате компенсации за наем и исключен из списков на предоставление жилья. Рапорт о включении меня в реестр участников НИС утерян в этой же организации. Закончил военную академию в 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 21.03.2013 N 219)

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Гарантией, установленной п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" , п. 11 вышеназванных Правил предусмотрено, что военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно. При этом под необеспеченностью жилыми помещениями в рассматриваемой норме подразумевается не обеспечение военнослужащих жилыми помещениями именно в соответствии с рассматриваемым Постановлением, естественно при отсутствии других оснований для снятия с соответствующего учета.

Она предусматривает, что военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы, т.е. непосредственно на указанную категорию военнослужащих распространена быть не может.

Предоставление военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) правовой возможности изменения до реализации права ранее избранного постоянного места жительства (п. 13 указанных выше Правил). В этом случае военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) подает в уполномоченный орган соответствующее заявление. При этом датой принятия на учет по новому избранному месту жительства является дата принятия на учет по прежнему избранному месту жительства.

Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных п. п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы (так как они в этом случае утрачивают статус увольняемых с военной службы по соответствующим основаниям).

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" была установлена гарантия, в соответствии с которой военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Обжалуйте отказ об исключении из списков на предоставление жилья в судебном порядке. Вы также можете со всеми документами обратиться очно.

Удачи Вам.