Муж сбит на мотоцикле - ожидаем результаты экспертизы о вреде здоровью. Работа в ИП без официального оформления, как подтвердить заработок и помочь своей семье?

• г. Тольятти

Моего мужа сбил мотоциклист, ждем результат экспертизы о вреде здоровью. Работает не официально в ип! Директор может подтвердить 2 НДФЛ но маленькую так как отчислений нет. Может сдельный заработок можно как то подтвердить? Или есть еще спросов у нас ребенок 3 года муж 3 мес не работает сломана стопа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП с письменным заявлением и документами о выплате ему денежных средств. Страховые компании выплачивают деньги в том, размере, который установлен законом независимо от размера заработка потерпевшего.

Если будет возбуждено уголовное дело, то муж и его адвокат вправе подать гражданский иск.

Если муж утратил профессиональную трудоспособность, то ему надо собирать документы и обращаться в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) за определением степени утраты. При наличии оснований муж может просить врача выдать ему посыльный лист в БМСЭ для определения инвалидности.