Можно ли использовать зарубежный благотворительный фонд для сбора средств в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я использовать для сбора средств в России, зарубежный благотворительный фонд? Соответственно могут ли граждане России перечислять деньги в зарубежные благотворительные фонды?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете согласно ФЗ РФ "О Некоммерческих организациях".

Можно использовать.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях"

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

другие не запрещенные законом поступления.

Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

Источниками формирования имущества государственной корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.

2. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Ограничений в законе нет

Здравствуйте, Дмитрий! Да, конечно, данный вопрос регламентируется Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Многолетний опыт работы зарубежных фондов в России позволяет сформулировать несколько базовых правил по организации работы фонда.

1. Фонд должен работать максимально открыто и быть понятным для публики. Всем желающим должны быть доступны миссия и цели фонда, описание текущих его программ и конкурсов. В частности, следует регулярно публиковать отчет, в том числе и финансовый, о своей деятельности.

2. Выполняя свою миссию по реализации общественно полезных проектов и программ, фонд должен стремиться к разумной минимизации своих административных затрат.

3. Как структура публичная, вызывающая интерес общественности и внимание властей, фонд не может позволить себе допускать нарушения закона, пытаться уклониться от уплаты налогов, вести «двойную» бухгалтерию.

4. В фонде должна быть разработана понятная система разделения полномочий и четкая, обязательная для выполнения процедура принятия решений. Очень важна, в частности, процедура выявления и преодоления потенциального конфликта интересов.

См. Подробнее ➤

Уважаемый Дмитрий.

Не соглашусь с мнением ряда коллег, и вот почему:

Собственно иностранные некоммерческие организации не могут осуществлять сбор частных пожертвований на территории Российской Федерации. Подобные действия являются валютной операцией в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Вы пишите, что собираетесь использовать для сбора зарубежный благотворительный фонд.

Встаёт вопрос, каким же образом Вы собираетесь его использовать? Как указано выше, Вы не сможете использовать механизмы такого фонда в сборе средств, т.е. легально.

Вообще-то есть несколько вариантов сбора пожертвований, например, но исключительно физическим лицом, но не фондов, имеющих регистрацию вне пределов РФ.

Например:

- сбор пожертвований в ящики-копилки;

- сбор денежных средств-гражданское законодательство признает в качестве предмета пожертвования вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

- пожертвование через СМС сообщения;

- анонимные пожертвования.

Но все эти действия регулируются соответствующим образом.

ЭТО РАЗРЕШЕНО ЗАКОНОМ, ГРАЖДАНЕ МОГУТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ В ТАКИЕ ФОНДЫ

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Статья 13. Филиалы и представительства благотворительной организации

1. Благотворительная организация вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

2. Создание российской благотворительной организацией филиалов и открытие представительств на территориях иностранных государств осуществляются в соответствии с законодательством этих государств, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их благотворительной организацией и действуют на основании утвержденных ею положений. Имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе и на балансе создавшей их благотворительной организации.

4. Руководители филиалов и представительств назначаются высшим органом управления благотворительной организацией и действуют на основании доверенности, выданной благотворительной организацией.

5. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени создавшей их благотворительной организации. Ответственность за деятельность филиалов и представительств несет создавшая их благотворительная организация.

Статья 21. Осуществление международной благотворительной деятельности

1. Участники благотворительной деятельности вправе осуществлять международную благотворительную деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

2. Международная благотворительная деятельность осуществляется путем участия в международных благотворительных проектах, участия в работе международных благотворительных организаций, взаимодействия с зарубежными партнерами в соответствующей сфере благотворительной деятельности, а также в любой иной форме, принятой в международной практике и не противоречащей законодательству Российской Федерации, нормам и принципам международного права.

3. Благотворительная организация вправе открывать счета в учреждениях банков других государств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Благотворительная организация имеет право на получение благотворительных пожертвований от иностранных граждан, лиц без гражданства, а также от иностранных и международных организаций. Использование указанных пожертвований осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Статья 22. Благотворительная деятельность иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право выступать участниками благотворительной деятельности на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.