Наследство от инвалида - Как поступить, если появились незнакомые родственники?

• г. Москва

Я два года ухаживала за инвалидом и он завещал мне земельный участок и дом. После его смерти, естественно, появились родственники, о которых я слышала, но никогда не видела. На сегодняшний день они требуют, чтобы я показала им завещание и хотят поговорить. Но, считают, в любом случае, все должно перейти им. Интересно то, что так как они не общались с завещателем, то не знают даже адреса, где это находится. Не знаю, как себя вести: согласиться на разговор с ними, отправить копию завещания? Вообще, как только они узнают адрес, конечно рано или поздно узнают, собираются ехать, менять замки в доме, и т.д. Как себя нужно вести в подобной ситуации? Хотела отправить им копию завещания, удалив (закрасив) адрес. Но там остается и адрес и фамилия нотариальной конторы, не все же замазывать. Значит они очень быстро там узнают адрес. Вот мучаюсь, не знаю, как поступить. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Сначала все оформите, потом будете общаться. Сделайте на завещании отметку, что оно не изменено и заводите наследственное дело.

Вы вправе им ничего не показывать и не общаться. Заводите наследственное дело у нотариуса.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.