Как лишить отца родительских прав из-за его алкогольной и наркотической зависимости?

• г. Анапа

У меня есть дочь которой полтора года, у неё фамилия отца так как мы установили оцовство при её рождении, официально мы не были супругами, я хочу лешить отца родительских прав так как мы не живём вместе он хочет помогать ребенку но при этом он постоянно трепит мне нервы оскорблениями угрозами при всём при этом он злоупотребляет алкоголем и курит наркотические вещества. Я живу у мамы прописки я не имею так как выписанна из дома Где была прописана своего жилья нет но я хочу чтобы мой ребенок был всегда рядом со мной даже если я буду жить на квартире помогать мне есть каму. Я не хочу чтобы он имел отношения к моей дочери. Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете (в судебном порядке) при наличии оснований, предусмотренных ст 69 Семейного кодекса, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добрый день Надежда Викторовна.

Да, Вы имеете такое право, согласно Семейному кодексу лишить отца прав на ребенка, если будут доказаны определенные обстоятельства.

Лишение родительских прав производится через суд.

Можем помочь Вам составить грамотное исковое заявление, а при желании представить Вас в суде. Обращайтесь.