Исчисление 3-х летнего срока возврата комиссий и страховок при кредите - с момента получения кредита или с первого платежа?

• г. Красноярск

С какого момента исчисляется 3-х летний срок возможного возврата комиссий и страховок. С момента получения кредита или с первого платежа по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

С момента последнего платежа по кредиту

Это лучший ответ

С даты начала исполнения ничтожной сделки.

Страховка и комиссии могут быть признаны судом ничтожными. Вот с начала их исполнения и считается срок.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 мая 2013 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ

С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки.