Как вернуть задаток при отсутствии зарегистрированного предварительного договора купли-продажи недвижимости?

• г. Новодвинск

Имеется предварительный договор купли-продажи недвижимости. Этот предварительный договор не зарегистрирован, только подписан обеими сторонами. В нем оговорен срок заключения основного договора, 20.07.2014. Покупателем уплачен задаток в размере полной стоимости, о чем имеется расписка. Продавец не спешит оформлять договор до сих пор. Как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" разъяснено, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса. То есть никакой Ваш договор не предварительный. Пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ предусматрено, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Пункт 4 этой же статьи предполагает возможность начисления процентов в порядке ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. Обращайтесь.

Прошу, пожалуйста, уточнить: является ли внесенная сумма задатком, как указано об этом в расписке, или это аванс, залог?

Если об этом прямо указано, то является задатком.

Направьте ему претензию. Если не будет ответа - обращайтесь в суд.

Разница между задатком и авансом. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка. И во-вторых, при передаче денег, пусть даже под расписку, необходимо четко указать, что сумма передается в качестве задатка. Задаток - это денежная сумма, которая передается продавцу покупателем в качестве предоплаты за покупаемое жилье и в качестве доказательства того, что обязательства по покупке будут выполнены. То есть это один из способов обеспечения обязательств.

В качестве предоплаты задаток имеет все свойства аванса.

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию. При нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере. Залог - это Вы немножко не туда.

Если покупателю придется идти в суд доказывать свою правоту, сможете ли Вы оказать юридическую помощь? Какова цена вопроса?

Электронный адрес внизу.

Прошу помочь в следующем вопросе: покупатель, оказывается, гаражом пользуется. Между покупателем и продавцом была устная договоренность о приобретении земли под гаражом. Из-за этого, со слов продавца, долго длится оформление основного договора купли-продажи на гараж. Продавец ждет ответа от администрации города на приобретение данной земли из аренды в собственность. Имеется ли в данном случае какой-либо срок для возврата задатка, или покупатель может подождать с оформлением договора?

Все сроки в договоре должны быть указаны. Если сроков нет, можно применять:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из "закона", иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

О нарушении права покупатель должен был узнать 21.07.2014 (в связи с тем, что ни одна из сторон предварительного договора в срок до 20.07.2014) не направила другой стороне предложение о заключении договора купли-продажи, договор не был заключен, обязательства, предусмотренные предварительным договором, в соответствии с пунктом 6 статьи 429 Кодекса следует считать прекращенными с 20.07.2014. С указанной даты основания для удержания ответчиком денежных средств, полученных от истца по предварительному договору, отпали), следовательно, срок исковой давности истекает 21.07.2017

Что такое разумный срок?

Я про разумный срок не говорил. Моя позиция, как Вы заметили, относительно сроков достаточна конкретна.