Как вернуть задаток при отсутствии зарегистрированного предварительного договора купли-продажи недвижимости?

• г. Новодвинск

Имеется предварительный договор купли-продажи недвижимости. Этот предварительный договор не зарегистрирован, только подписан обеими сторонами. В нем оговорен срок заключения основного договора, 20.07.2014. Покупателем уплачен задаток в размере полной стоимости, о чем имеется расписка. Продавец не спешит оформлять договор до сих пор. Как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" разъяснено, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса. То есть никакой Ваш договор не предварительный. Пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ предусматрено, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Пункт 4 этой же статьи предполагает возможность начисления процентов в порядке ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Прошу, пожалуйста, уточнить: является ли внесенная сумма задатком, как указано об этом в расписке, или это аванс, залог?

Спросить
Пожаловаться

Если об этом прямо указано, то является задатком.

Спросить
Пожаловаться

Направьте ему претензию. Если не будет ответа - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Разница между задатком и авансом. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка. И во-вторых, при передаче денег, пусть даже под расписку, необходимо четко указать, что сумма передается в качестве задатка. Задаток - это денежная сумма, которая передается продавцу покупателем в качестве предоплаты за покупаемое жилье и в качестве доказательства того, что обязательства по покупке будут выполнены. То есть это один из способов обеспечения обязательств.

В качестве предоплаты задаток имеет все свойства аванса.

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию. При нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере. Залог - это Вы немножко не туда.

Спросить
Пожаловаться

Если покупателю придется идти в суд доказывать свою правоту, сможете ли Вы оказать юридическую помощь? Какова цена вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Электронный адрес внизу.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в следующем вопросе: покупатель, оказывается, гаражом пользуется. Между покупателем и продавцом была устная договоренность о приобретении земли под гаражом. Из-за этого, со слов продавца, долго длится оформление основного договора купли-продажи на гараж. Продавец ждет ответа от администрации города на приобретение данной земли из аренды в собственность. Имеется ли в данном случае какой-либо срок для возврата задатка, или покупатель может подождать с оформлением договора?

Спросить
Пожаловаться

Все сроки в договоре должны быть указаны. Если сроков нет, можно применять:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из "закона", иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

О нарушении права покупатель должен был узнать 21.07.2014 (в связи с тем, что ни одна из сторон предварительного договора в срок до 20.07.2014) не направила другой стороне предложение о заключении договора купли-продажи, договор не был заключен, обязательства, предусмотренные предварительным договором, в соответствии с пунктом 6 статьи 429 Кодекса следует считать прекращенными с 20.07.2014. С указанной даты основания для удержания ответчиком денежных средств, полученных от истца по предварительному договору, отпали), следовательно, срок исковой давности истекает 21.07.2017

Спросить
Пожаловаться

Что такое разумный срок?

Спросить
Пожаловаться

Я про разумный срок не говорил. Моя позиция, как Вы заметили, относительно сроков достаточна конкретна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Здравствуйте! Вопрос: По предварительному договору купли продажи был уплачен задаток. Срок подписания основного договора нарушен покупателем, основной договор не подписан. Покупатель требует вернуть задаток, а продавец просит увеличить общую сумму за товар. Кто прав?

Заключен предварительный договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (), договор подписан одним сособственником, им же получен задаток, подписи второго сособственника на договоре нет. В дальнейшем в заключении основного договора купли-продажи отказано (передумали). Возможно вернуть задаток в двойном размере или договор будет признан не действительным?

Первоначально был составлен договор о намерениях. Затем был составлен договор купли-продажи, подписан обеими сторонами. Стоимость недвижимости в договоре купля-продажа ниже чем в договоре о намерениях. При расчете продавец потребовал сумму указанную в договоре о намерениях. Пришлось оплатить, т.к. грозил сорвать сделку. Законно ли это? Если не законно, то как поступить? Спасибо.

Покупка недвижимости. Первоначально был составлен договор о намерениях. Затем был составлен договор купли-продажи и подписан обеими сторонами. Стоимость недвижимости в договоре купля-продажа ниже чем в договоре о намерениях. При расчете продавец потребовал сумму указанную в договоре о намерениях. Пришлось оплатить, т.к. грозил сорвать сделку. Законно ли это? Если не законно, то как поступить? Спасибо.

23.07.12 с продавцом участка был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости с обязательством заключить основной договор не позднее 30.07.12 г. По предварительному договору продавцу сразу был передан задаток в сумме 250 т.р. (полная стоимость 950 т.р.), о чем продавец написал расписку. Но пока мы оформляли в банке ипотечный кредит (кредитный договор был подписан 17.08.12 г.), срок действия предварительного договора истек. Продавец заключил сделку с другим человеком, а задаток вернуть отказался. Можно ли вернуть задаток?

Был заключён предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком, в договоре указано:

".Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок. Ориентировочная дата заключения основного договора купли-продажи 30.01.2019 г."

Основной договор не был подписан 30.01.2019 г. по обстоятельствам со стороны продавца, задержка в оформлении документов. Может ли покупатель на этом основании расторгнуть предварительный договор и вернуть обратно задаток? Смущают формулировки "Основной договор будет заключён сторонами в течение 3 х дней с момента оформления права собственности продавца на земельный участок." и "Ориентировочная дата".

Устно между продавцом и покупателем шла речь о заключении основного договора 30.01.2019 г. или ранее, не позже этого срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2017 года был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Срок заключения основного до 04.03.20 й 7. Передан задаток, о чем в предварительном договоре нет никаких упоминаний. Есть лишь расписка о принятии задатка. В определенный срок договор заключен не был по причине наложения ареста на объект по заявлению третьего лица. Арест был снят и данное лицо выписано лишь 20.04.2017. 11.05 сторонами заключено дополнительное соглашение, срок заключения основного договора указан 20.05.2017. Договор заключен не был по причине отказа страховых компаний страховать титул на данный объект. Можно ли в данном случае вернуть задаток?

Как правильно оформить расторжение предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком.

Предварительный договор был заключен между продавцом и покупателем письменно, в частном порядке и подписан обоими сторонами. Покупатель выплатил продавцу задаток 320000 р. Продавец не выполнил условия договора в указанный срок и просит продлить сроки исполнения договора. Я покупатель, изменять сроки не хочу а хочу расторгнуть договор и получить все выплаченные мной деньги. Как правильно оформить расторжение предварительного договора?

Между мной и покупателем был составлен предварительный договор купли продажи до опрпделенного срока, по истечению срока договора покупатель не подписал основной договор купли продажи и просит вернуть задаток, как поступиить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение