Правомерны ли действия инспектора, и если нет, то на какой документ я могу сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ на вопрос №494411, но у меня все равно возникают проблемы. Инспектор УФМС не принимает документы на РВП на детей, только на меня, объясняя это тем, что для детей необходима квота. И гражданство им я смогу оформить только после получения самой гражданства. Правомерны ли действия инспектора, и если нет, то на какой документ я могу сослаться? И еще. Мне на основании сдачи документов продляют временную регистрацию, а детям нет. И теперь мне придется снова выезжать с детьми на границу (а это сделать могу только я) для новой миграционной картой. Но у меня в миграционной карте будет стоять отметка о сдаче документов и продлении регистрации, а ее на границе заберут и выдадут чистую. Не возникнут ли у меня проблемы при дальнейшей сдаче документов на гражданство? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Действия инспектора не правомерны. Он не выносит решения по получению РВП, он вправе только принять должным образом оформленные документы и передать их в УФМС для принятия решения. А есть ли квоты и отнесет ли детей заявителя УФМС к тем, кто получает РВП в пределах квоты - это дело/право только УФМС.

Совет один: жалоба в Прокуратуру и/или УФМС/ФМС РФ, прецеденты были, и не раз.

Вы все равно не тереяете своего права на РВП, даже в случае отказа (в чем сомневаюсь).

2. В случае выезда у Вас будет новая миграционная карта. Но орган ФМС РФ - так как заявление Вы сдадите, будет обязан срок продлить снова, а поставит он при жтом новую печать в МК или нет - не важно. Главное - МК и талон уведмоления о прибытии с постановкой на миграц. учет (печать ОФМС или почты).

Проблем с гражданством РФ в будущем не будет, если не будет составления протоколов о нарушении правил пребывания иностранцев в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ, в частности).