Сумма страховых выплат при тяжелой травме военнослужащего на учениях

• г. Чита

Мой сын получил тяжелую травму (открытый перелом) находясь на срочной военной службе (на учениях), какую сумму страховых выплат ему обязаны выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от степени причинения вреда здоровью.

В соответствии со ст.5

Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2014 года проиндексированы с применением коэффициента 1,05 (Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 554).

Страховые суммы, установленные пунктом 2 статьи 5 данного документа, с 1 января 2013 года проиндексированы с применением коэффициента 1,055 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 333).

Кроме того, Вами не указано, открытый перелом чего у Вашего сына? смотрите Постановление Правительства РФ от

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Удачи Вам!

Открытый перелом указательного пальца правой руки со смещением отломков

Ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Лёгкий вред здоровью - 50000 рублей.

Ему должны выдать справку из госпиталя о характере травмы. Далее - теребите командование части. Удачи Вам!