Могут ли директоры включать в трудовые договоры запрет на работу у конкурентов после увольнения?

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли директор компании прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудник после увольнения не имеет права в течении определенного времени работать таким же специалистом у конкурентов т.е. проще говоря делиться опытом полученным в нашей компании (если обучался за счет компании) конкурентам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой пункт будет недействительным.