Могут ли директоры включать в трудовые договоры запрет на работу у конкурентов после увольнения?

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли директор компании прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудник после увольнения не имеет права в течении определенного времени работать таким же специалистом у конкурентов т.е. проще говоря делиться опытом полученным в нашей компании (если обучался за счет компании) конкурентам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой пункт будет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор компании прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудник после увольнения не имеет права в течении определенного времени работать у конкурентов и занимать определенную должность?

Какое можно подписать с сотрудником соглашение о наложении на него запрета работать в течение определённого периода времени в аналогичной сфере деятельности у конкурентов после увольнения из нашей компании?

Наша сфера деятельности услуги биллинга (связи) инновационная компания.

С уважением, Ирина.

Есть пункт в трудовом договоре; после прекращения договора с Работником, он обязуется не работать в организациях конкурентов в течение 12 месяцев. Это законно и что будет если работать после увольнения в других компаниях.

Компания в которой я работаю обязала всех сотрудников подписать допсоглашение к трудовому договору касающееся не разглошения конфиденциальной информации. В данном соглашении есть следующий пункт:

14.Я обязуюсь не вступать в любые трудовые отношения (по гражданско-правовым, трудовым или иным договорам) с компаниями – прямыми конкурентами ЗАО «Полимедиа» (согласно списку конкурентов приложения № 1 к Обязательству) в течение трех после прекраще-ния моего трудового договора с Обществом по любым основаниям.

В приложении №1 перечислены 5 компаний конкурентов.

На сколько правомерен данный пункт? Не ущемляет ли он права сотрудника как человека?

Сотрудник нашей компании после увольнения прихватил с собой информацию которая при передаче ее конкурентам может принести нам убытки. Как то можно нам привлечь его да такие действия?

Господа юристы.

Мне известно, что прописывать в трудовом договоре такой пункт, как...не имеет права работать с нашими клиентами в случае увольнения в срок до 2 лет или... не имеет права работать у наших конкурентов в случае увольнения в срок до 2 лет... как минимум незаконно.

А положение о конфиденциальности информации - не самый надежный способ сохранить информацию, которую могут бывшие сотрудники спокойно передать нашим конкурентам. Вопрос! Как обезопасить себя фирме? Как законно указать в договоре с работником, что он не должен работать с нашей информацией, в случае увольнения, иначе грозит ему штраф. Ибо как я поняла из практики, доказать оглашение коммерческой тайны в РФ крайне сложно...

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте вот по какому вопросу: в моём трудовом договоре есть пункт, согласно которому "сотрудник обязуется в течение шести месяцев после увольнения... не работать в других организациях, занимающихся..." аналогичной деятельностью на рынке. Далее: "При нарушении настоящего обязательства Сотрудник обязуется выплатить единовременный штраф в размере двухсот тысяч рублей". Скажите, пожалуйста, правомочен ли вообще такой пункт? Просто дело в том, что мои хорошие знакомые из компании-конкурента, зовут работать к себе, а я, прочитав этот пункт, несколько призадумался...

Спасибо.

Возник вопрос по сотруднику которого организация обучила за свой счет, сразу же после обучения тот написал заявление на увольнение. Деньги были потрачены немалые. Скажите, возможно ли прописать в трудовом договоре пункт об удержании суммы за обучение. В случае увольнения сотрудника? Заранее спасибо.

Но ранее когда человек работал, в трудовом договоре был пункт, где сказано, что человек не имеет права в течение года после увольнения устраиваться на предприятия конкурентов или предприятия занимающиеся похожей деятельностью, в следствии чего он несет ответственность в случае разглашения коммерческой тайны и конфиденциальной информации. У меня вопрос-действительно ли человек не имеет права устраиваться на работу к конкурентам и какую ответственность он понесет в случае трудоустройства? В законе о коммерческой тайне сказано, что в течение 3-х лет человек не имеет права разглашать тайну, но про трудоустройство к конкурентам ни слова. Спасибо за ответ. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение