Обязан ли новый работодатель сообщать предыдущему месту работы о новом месте и должности сотрудника при увольнении с госслужбы и переезде в другой регион, и как избежать этого?

• г. Краснодар

Уволилась с госслужбы не федеральной, а субъекта, переехала в др. регион, устроилась на работу не на госслужбу, обязан ли новый работодатель сообщать на предыдущее место работы мое новое место работы и должность? Если обязан, то как можно избежать этого?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 64.1 ТК РФ

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть, первая часть вопроса - да, обязан.

Есть целое постановление об этом: Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 700

"О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы"

По сути никак, это обязательное требование. Предусмотрена административная ответственность юл лица за привлечение к работе гос. и мун. служащего.

Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому если вы не готовы отдать юр лицу до 500 000 р. в случае, если факт умолчания вскроется, то выхода нормального нет.

Если правда способ, вы при трудоустройстве можете завести новую чистую книжку трудовую, то что вы работали на гос. службе вскроется все равно, но тот факт, что ваш новый работодатель не был осведомлен об этом избавит его от штрафа.