Угрозы от юридического отдела банка - Как справиться с задолженностью и рекомендации по обращению к участковому?

• г. Белгород

Я брала кредит в русском стандарте. Сейчас на данный момент в поисках работы. Но,мне звонят из юридического отдела банка-с угрозами, на то чтоб я готовилась к хорошей жизни. У меня пока действительно нет возможности оплатить, и имею ребенка школьника 1 го класса. Алименты не получаю. Имущества тоже нет. Как мне быть в этой ситуации? И стоит ли обратиться к участковому по адресу проживания.

Ответы на вопрос (3):

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

"Но,мне звонят из юридического отдела банка-с угрозами,на то чтоб я готовилась к хорошей жизни"

Пошлите их подальше (постарайтесь без мата). Все их угрозы далеки от реальности. В суд пускай обращаются

Здравствуйте, Алина! Эти угрозы направлены на стимулирование Вас своевременно погасить кредит. Если вы в поиске работы, то можете встать на учёт в центр занятости, это будет хорошим доказательством вашей финансовой трудности. Параллельно вы можете написать заявление в банк о проведении реструктуризации кредита. Если у вас возникнут трудности, обращайтесь, помогу.