Проблемы с компетентностью врача стоматолога терапевта привели к досрочному прерыванию трудового соглашения - возникает вопрос о профессионализме

• г. Тверь

Приняла На работу в частный кабинет врача стоматолога терапевта с испытательным сроком. За время работы врач проявил себя как не компетентный специалист. А именно диагноз ставила не правильно, случаи обращения пациентов с жалобами на выпадение пломб и не проходящие боли участились. Была вынуждена прервать с ней трудовое соглашение раньше срока. Возникает вопрос о ее профессионализме. Так как лечение платное я удержала с ее зарплаты стоимость переделываемых работ. Врач соответственно не согласна. Вопрос: что необходимо иметь работодателя для отслаивания своих интересов в случае обращения врача в суд на мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было обставляться документами Каждый случай непрофессионализма врача фиксировать. Удерживать с зарплаты стоимость переделанных работ могли только с согласия работника. Хоть ваш кабинет и частный но на него в полном объеме распространяются нормы ТК РФ

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.