Потенциальные риски обращения к Президенту о помиловании - усугубление положения или увеличение срока

• г. Москва

Если написать Президенту о помиловании, он может допустим усугубить положение? Т.е. допустим не удовлетворит ходатайство, но и прибавит срок наоборот или т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Не обладает таким правом. В приговор суда вмешаться не может.

Ничто и никто не может усугубить положение осужденного. Это основной принцип уголовного процесса.