Возможность устройства ребенка в детский сад и последствия временной прописки - безопасно ли это для меня?

• г. Котлас

Скажите пожалуйста, мне требуется устроить ребенка моей подруги в детский сад, как знаю нужно что бы мама была прописана по месту жительства. У меня квартира в ипотеке, полагаю если я пропишу свою девушку у себя, то она в дальнейшем сможет претендовать на мою квартиру. И вот вопрос, можно сделать для ее временную прописку, безопасен ли для меня будет этот вариант?

Ответы на вопрос (3):

Девушка в любом случае претендовать на Вашу квартиру не сможет. но лучше зарегистрировать по месту пребывания (временно)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Вообще-то по Закону "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Прием проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, должен быть обеспечен безусловно, а остальных желающих при наличии мест. Регистрация никаких прав на жилое помещение сама по себе не дает, а лишь отражает факты прибытия гражданина в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина из места пребывания или места жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). По месту пребывания временно, как советует коллега, потому что по окончании срока регистрации по месту пребывания гражданин считается снятым с регистрационного учета. При постоянной регистрации по месту жительства для снятия необходимо заявление гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

При отсутствии у "гостя" желания написать такое заявление собственнику необходимо будет осуществлять снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Можно получить ссылку на статью или постановление, что претендовать в любом случае не сможет? Она же будет прописана, полагаю суд может посчитать выплату за квартиру в равных долях и поделить ее, хотя осталось отдать совсем немного. И почему будет лучше зарегестрировать временно?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В квартире прописаны мой отец и сын. Жена сына настаивает на том, что бы после рождения ребенка прописать его по месту прописки отца (в мою квартиру).

Какими правами будет обладать ребенок? Сможет ли сноха претендовать в дальнейшем на прописку в мою квартиру (по месту жительства ребенка)?

Мне и моему ребенку нужна временная прописка в перми, так как постоянная прописка у нас в другом регионе, она нужна для того чтоб устроить ребенка в детский сад, родственники согласились сделать нам временную прописку на месяц, нужно ли мне выписываться с почтоянного места жительства?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

У меня такой вопрос моя сестра живёт в грузии я хочу сделать ей прописку постаянную в свое квартире в новокузнцке, у меня дарственная на квартиру, если я её пропишу она не сможет в дальнейшем претендовать на мою квартиру.

Прописка не по месту жительства, скоро родится ребенок, если сделать временную прописку по месту жительства себе и ребенку, будут платить детские пособия? И можно ли будет устроить в будущем ребенка в садик с временной пропиской?

Мой брат хочет зарегистрировать свою подругу у нас в квартире, квартира в собственности отца, но сам отец там не прописан, прописана только я. В ближайшем будущем брат собирается расписаться к подругой и она будет получать Российское гражданство. Подскажите, пжт, какие последствия для меня и моей семьи могут повлечь выше описанные манипуляции брата, на что в дальнейшем сможет претендовать подруга?

У меня был родной брат, но 4 года назад он умер. Жил он с родителями в одной квартире, потом появляется у него девушка и он приводит ее жить к себе, через некоторое время у них рождается ребенок. Мой брат дает ребенку свою фамилию. Жили они в гражданском браке. Когда брат умер, то через 2 месяца наша мама попросила эту девушку съехать из ихней квартиры. Но вот буквально недавно я встречаю эту девушку и разговор она заводит насчет квартиры, что она имеет право на часть жилплощади в квартире моих родителей. Но мои родители против, и хотят чтобы эта квартира досталась моей дочери. Квартира не приватезирована. Скажите что им нужно сделать чтобы вся квартира досталась моей дочери и чтобы эта девушка ни чего не смогла поиметь с этой квартиры? Ребенок этой девушки в квартире не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: у меня с братом в собственности двухкомнатная квартира, где доли определены 1/2, в которой мы живем, но прописаны в другой коммунальной квартире. Сейчас у брата девушка забеременела, а она вообще прописана из пригорода. Скоро встанет вопрос о прописке: может ли брат без моего согласия прописать в квартиру свою девушку или ребенка? И если все-таки брат сможет прописать в эту квартиру хотя бы ребенка, то может ли в дальнейшем помешать прописка ребенка в размене квартиры?

Подруга для покупки себе квартиры просит временно прописать ее ко мне. Мне не хотелось бы оформлять именно прописку. Сможет ли подруга купить квартиру в ипотеку, имея временную регистрацию в моей квартире?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение