Возможность устройства ребенка в детский сад и последствия временной прописки - безопасно ли это для меня?

• г. Котлас

Скажите пожалуйста, мне требуется устроить ребенка моей подруги в детский сад, как знаю нужно что бы мама была прописана по месту жительства. У меня квартира в ипотеке, полагаю если я пропишу свою девушку у себя, то она в дальнейшем сможет претендовать на мою квартиру. И вот вопрос, можно сделать для ее временную прописку, безопасен ли для меня будет этот вариант?

Ответы на вопрос (3):

Девушка в любом случае претендовать на Вашу квартиру не сможет. но лучше зарегистрировать по месту пребывания (временно)

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Вообще-то по Закону "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Прием проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, должен быть обеспечен безусловно, а остальных желающих при наличии мест. Регистрация никаких прав на жилое помещение сама по себе не дает, а лишь отражает факты прибытия гражданина в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина из места пребывания или места жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). По месту пребывания временно, как советует коллега, потому что по окончании срока регистрации по месту пребывания гражданин считается снятым с регистрационного учета. При постоянной регистрации по месту жительства для снятия необходимо заявление гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

При отсутствии у "гостя" желания написать такое заявление собственнику необходимо будет осуществлять снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Благодарю за ответ! Можно получить ссылку на статью или постановление, что претендовать в любом случае не сможет? Она же будет прописана, полагаю суд может посчитать выплату за квартиру в равных долях и поделить ее, хотя осталось отдать совсем немного. И почему будет лучше зарегестрировать временно?