В этом году я не успела отгулять одну неделю?

• г. Москва

Здравтсвуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я написав заявление об уходе с работы, одну неделю отработать, а вторую взять в счет очередного отпуска. В этом году я не успела отгулять одну неделю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс РФ (в частности ст. 127) предоставляет такую возможность. А именно, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Между тем, не стоит забывать, что наличие этой возможности не предполагает обязанности работодателя предоставить Вам указанное время отпуска (отпуска предоставляются в соответствии с установленным на предприятии порядком и Трудовым законодательством). Реализовать ее можно путем согласования с руководством предприятия на котором вы пока трудоустроены.

В любом случае, при увольнении Вам причитается компенсация за все неиспользованные по данному месту работы отпуска.

Спросить
Пожаловаться

После очередного отпуска работник написал заявление об уходе с работы. Имеет ли право работодатель заставить его отработать две недели?

Устроена на работу (выйдя из декрета переведена в новое юр.лицо) 10.11.2012. Отгулять успела в период с 10.11.2012-10.11.2013 - 17 дней очередного оплачиваемого отпуска. С 10.11.2013 по настоящее время отгуляла 12 дней отпуска очередного. 01.08.2014 ухожу в декрет (больничный декретный). Сколько дней ежегодного отпуска я могу отгулять перед декретом и как это считается математически, и на что сослаться в отделе кадров. Спасибо. (стандартный отпуск на этом месте работы 28 дней календарных в год)

Могу ли я получить компенсацию за отпуск и при этом продолжать работать. Я хочу взять компенсацию за три недели, а одну неделю отгулять как положено. В принципе наш Директор не против, если это возможно. Как лучше это сделать. За 3 недели компенсацию хочу взять сейчас, а 1 неделю отпуска отгулять в сентябре.

Работаю на нынешнем месте работы с 17 июня 2013 г. Всего в году нам предоставляется отпуск 6 недель. В этом году я 4 недели уже отгуляла, осталось ещё 2. В феврале 2016 г у меня декретный отпуск. Скажите, я могу перед декретом сразу после Нового года взять только эти 2 недели отпуска или могу эти 2 недели отгулять в этом году, а после Нового года взять перед декретом месяц отпуска уже нового года?

Как и принято в организации за месяц до даты очередного отпуска по графику написала заявление на отпуск с 21.07. на две недели и его подписал директор. Но 14.07. за неделю до начала отпуска решила уволиться. Как в этому случае пройдет мой двухнедельный период отработки? Могу ли я первую неделю с 14.07. с даты написания заявления отработать как полагается, а на вторую неделю как и намечено по графику отпусков выйти в отпуск с 21.07. и отгулять его не полностью, а только 7 дней и уволиться 27.07? Имеет ли право в этом случае работодатель не отпустить меня в положенный по графику отпуск?

Мне остается отгулять в отпуске одну неделю, если я за неделю до окончания отпуска прийду и напишу заявление на увольнение в праве ли я потребовать что-бы меня уволили через две недели со дня подачи заявления или отсчет двух недель отработки наступит когда закончиться отпуск?

Дочь написала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, работадатель сказал 2 недели отработать и ее расчитают. Она одну неделю отработала, а на второй неделе заболела, ее положили в больницу. Скажите пожалуйста когда дочь выпишится из больницы и принесет на работу больничный лист, ей нужно будет дорабатывать вторую недею или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до конца года осталось 14 дней неотгулянного отпуска за этот год. Отдел кадров утверждает, что я обязана отгулять его до концат этого года. Правомочно ли это? Если начальник согласен с переносом одной недли отпуска на февраль следующего года? И разрешил мне перенести его. Отгулят в этом году одну неделю и в следующем догулять вторую?

Я работаю учителем, мой декретный отпуск совпадает по дате с началом очередного. Могу ли я взять очередной отпуск перед декретным не в полном объеме:28 дней - отгулять, а за вторую часть отпуска получить денежную компенсацию? Спасибо.

Я отгуляла неделю отпуска. Можно ли мне написать заявление с отработкой находясь в этом отпуске? И отработать вторую неделю когда выйду с отпуска? Неделю когда выйду на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение