В этом году я не успела отгулять одну неделю?

• г. Москва

Здравтсвуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я написав заявление об уходе с работы, одну неделю отработать, а вторую взять в счет очередного отпуска. В этом году я не успела отгулять одну неделю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс РФ (в частности ст. 127) предоставляет такую возможность. А именно, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Между тем, не стоит забывать, что наличие этой возможности не предполагает обязанности работодателя предоставить Вам указанное время отпуска (отпуска предоставляются в соответствии с установленным на предприятии порядком и Трудовым законодательством). Реализовать ее можно путем согласования с руководством предприятия на котором вы пока трудоустроены.

В любом случае, при увольнении Вам причитается компенсация за все неиспользованные по данному месту работы отпуска.