Как защитить свои права на наследство после признания недействительности договора ренты

• г. Краснодар

Мой брат вместе с матерью являлись собственниками домовладения в равных долях. Я заключила с матерью договор ренты и оформила на себя ее половину домовладения. После смерти матери договор ренты был признан недействительным. Брат вступил в наследство оставшейся 1/2 доли домовладения от матери. Что мне делать чтобы тоже заявить свое право на наследство и есть ли на это какие то сроки?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна , у вас есть 6 месяцев, чтобы обратиться с заявлением о принятии наследства. если сроки эти пропущены, то вам необходимо обращаться только в суд с иском о признании права собственности на 1/2.

А если мною этот срок пропущен, может ли мой брат получить и мою долю в наследстве?

Вам необходимо срочно обращаться в суд с иском о признании права на наследство с ходатайством о восстановлении срока на принятие наследства.

Если вы это не сделаете, брат может в судебном порядке признать себя единственным наследником и признать право собственности на весь дом.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

В бывшей моей доле домовладения проживают мои дети с семьей. Будет ли это означать, что фактически мною наследство принято?

Здравствуйте! Будет. Как Вам выше ответили необходимо как можно быстрее обращаться в суд и восстанавливать срок.