Несправедливый перевод сироты-инвалида из инвалида детства в просто инвалида - необходим перерасчет пенсии

• г. Бугульма

Мой подопечный (я добровольно и безвозмездно помогаю сироте-инвалиду) получал пенсию 3 группы до 15 сентября 2014 г. На последней комиссии ему дали 2 группу. Психиатр, у которого он стоит на учете говорит, что несмотря на то что ему исполнилось 19 лет должен получать по максимуму той группы инвалидности, что ему присвоили. В розовой справке четко указана категория ребенок-инвалид. Психиатр говорит. Что за предыдущий период с 18 лет и по день, когда присвоена 2 группа должны сделать перерасчет, так как он получал 3 тыс. с небольшим +доплата до МРОТ. И по инвалидности 2 группы он должен получать около 11 тыс. А ему начислили 8 тыс. с небольшим. Пенсионный фонд намеренно переводит его в статус просто инвалида из инвалидп детства.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте вначале обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации, попросите пересчитать пенсию, принесите все документы о вашем подопечном. Добейтесь чтобы они вам ответили письменно. Если они вам откажут, то имеет смысл обратиться в суд. НО! Это общий план действий, не видя документов не могу говорить более подробно. Я бы попробовал вам помочь безвозмездно, дистанционно, если вы не в Казани.