Заказчик требует изменить сумму государственного контракта задним числом - правомерно ли это?

• г. Тула

Заключен гос. контракт (подписан всеми участниками сделки), теперь заказчик задним числом просит изменить сумму договора на ставку НДС, т.к. в документации к эл.аукциону есть пункт, что при заключении контракта с исполнителем работающим по УСН сумма контракта уменьшается на ставку НДС. Контракт был подписан с той суммой, с которой мы выиграли аукцион, правомерно ли требование Заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Заказчик не может требовать уменьшения цены контракта на ставку НДС, поскольку, согласно ст. 34 ФЗ 44, При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.