Подскажите, пожалуйста, чем нам грозит этот вариант, если дом будут сносить.

• г. Москва

Мы с мужем собираемся покупать 2-х комн. Кв-ру, в.т.ч. рассматриваем варианты 5-этажных домов. Подскажите, пожалуйста, чем нам грозит этот вариант, если дом будут сносить.

Будем покупать около 44 м 2 площади в собственность на 2-х человек, затем будет ребенок, но не собственник. У мужа есть собственность в другом городе - доля в квартире (12 м 2).

Что мы получаем при сносе, денежную компенсацию или квартиру (если квартиру, то будет ли она нашей собственностью или это договор социального найма) и учитывается ли уже имеющаяся собственность мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья ! Вопрос о сное, после приобретения Вами квартиры, будет решаться с учетом требований ст. 32 ЖК РФ, в частности по соглашению с собственником Вам может быть предоставлена взамен изымаемого жилого помещения другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную сумму. В любом случае Вы получите жилую площадь не менеее той которую приобрели. Наличие у мужа доли значения не имеет. Все вопросы будете решать с застройщиком путем составления соответствующего договора и обсуждать все его условия. Вопрос о социальном наеме не ставится, так как в Вашем вопросе уже есть ответ " мы собираемся покупать ".