Ответственность за ДТП - Может ли потерпевший требовать моральный ущерб в случае доказанной невиновности водителя?

• г. Москва

Я сбил человека на проезжей части, когда ехал задним ходом на аварийкпх. Сейчас потерпевший в больнице. Врач сказал, что у него два перелома лодыжки, сказал это средняя степень тяжести и меня ждет административная ответственность.

Вопрос мой вот в чем:

Если докажут мою невиновность, то пострадавший в праве требовать моральный ущерб? Или он независимо от того, виновен я или нет, может требовать моральный ущерб и выиграет это дело?

Ответы на вопрос (1):

Пешеход в любом случае имеет право на возмещение вреда, так как вы причинили ему вред источником повышенной опасности.