Налог при дарении квартиры не родственникам - граница облагаемой суммы при оценке имущества ниже кадастровой

• г. Санкт-Петербург

От какой суммы уплачивается налог при дарении квартиры не родственниками, если в договоре дарения сумма имущества оценена ниже кадастровой?

Ответы на вопрос (8):

От суммы установленной договором.

Спросить
Пожаловаться

От суммы договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

В каком нормативном документе это регламентируется, так как налоговая уже выставила штраф 20% (

Спросить
Пожаловаться

Налог платиться от инвентаризационной стоимости квартиры, т.е. от оценки БТИ, т.к. стоимость может быть занижена. Недвижимое имущество имеет инвентаризационную, кадастровую или рыночную стоимость. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы получили доход в размере суммы, указанной в договоре дарения, и должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от этой суммы, согласно главе 23 Налогового Кодекса РФ. А штраф, о котором Вы говорите, могу предположить, что за несвоевременную подачу декларации?

Спросить
Пожаловаться

Декларация подана в срок и налог уплачен с суммы в договоре дарения. Штраф , как указано, в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ неуплата сумм налога в результате занижения налоговой базы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Видите ли в чем дело: налоговики делают свою работу, ориентируются в ценах и, конечно, сразу видят, что стоимость занижена. НО! Договор дарения тем и отличается от купли-продажи, что является безвозмездным. Откуда там вообще взялась цена?. Это первое. Второе: Так как в договоре дарения стоимости договора по смыслу не может быть, а налоговую базу взять где-то надо, налоговики должны были потребовать от Вас вместе с декларацией справку о кадастровой стоимости или из БТИ. Вот тут-то и обнаружилось занижение налоговой базы.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость сейчас является основой для начисления налогов, так что действия налоговиков правомерны. У Вас два варианта: доплатить налог и штраф и забыть, или оспорить постановление в суде на основании договора купли-продажи (то есть доказать, что доход получен в размере одного миллиона рублей).

Спросить
Пожаловаться

С какой суммы уплачивается налог по договору дарения с кадастровой стоимости или указанной в договоре дарения?

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

С какой суммы будет платить одариваемый налог при дарении: с кадастровой, указанной в договоре дарения, или с 70% суммы кадастровой оценки.

С какой суммы начисляется налог на дарение квартиры: с суммы указанной в договоре дарения или с кадастровой оценки,

Какой налог оплачивает физлицо при продаже коммерческой недвижимости, находящейся в собственности один год. Недвижимость сейчас упала в цене. С какой суммы будет рассчитываться налог, с ранее купленой, кадастровой или с суммы проданного имущества. И какой налог уплачивается при дарении собственности близким родственникам. Спасибо.

Скажите, с какой суммы уплачивается налог (13%), если в договоре дарения сумма 1 200 000 руб., в кадастровом паспорте 530 000 руб, а в тех. паспорте на подаренную квартиру 135 000 руб.

В 2007 г по договору дарения отец подарил сыну квартиру. Сейчас пришло уведомление из налоговой на уплату налога на доходы физических лиц. Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог при дарении квартиры близким родстенникам (в данном случае сыну)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста с какой суммы уплачивается налог с продажи квартиры с кадастровой оценки или с суммы, указанной в договоре, если она ниже кадастровой срасибо.

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог 13% (даритель и одаряемый не являются родственниками).

Вопросы:

1. Если в налоговую декларацию не подавать (или не указывать) о приобретенной комнате в коммунальной квартире по договору дарения, то как там узнают, что я должна платить этот налог?

2. Если в договоре дарения не указана сумма на комнату в коммунальной квартире, то из какой суммы исчислять налог 13%? Существуют ли какие-то минимальные и максимальные суммы налога?

С 2006 года отменяется налог на наследование и дарение близкими родственниками. В настоящий момент в договоре дарения для взимания гос. пошлины указывается рыночная стоимость недвижимого имущества. Нужно ли будет делать оценку рыночной стоимости квартиры при дарении родителями детям с 2006 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение