Каким образом в этом случае физическое лицо может оптимизировать свои налоговые расходы?

• г. Иркутск

Прошу Вас рассмотреть следующий вопрос:

Физическое лицо продает ценные бумаги, приобретенные в процессе приватизации, через брокера. При этом предоставляет документы, подтверждающие, что эти бумаги находились в его собственности более 3 лет.

После этого в течение того же налогового периода проводит несколько биржевых сделок купли-продажи через того же брокера.

Налоговые органы, ссылаясь на НК Ч 2 ст. 214.1 п.3 и 220 п. 1 пп. 1, утверждают, что физическое лицо может воспользоваться в одном налоговом периоде одним из двух взаимоисключающих методов налогообложения:

- метод фактических затрат - используется по умолчанию;

- метод использования имущественных вычетов (в полной сумме продажи - по бумагам, находившимся в собственности более 3 лет и в сумме 125 000 рублей - по остальным бумагам) - этот метод используется только в случае, если невозможно документально подтвердить расходы, произведенные при приобретении бумаг.

Следовательно, физическое лицо вправе:

1) воспользоваться методом фактических затрат. При этом вся сумма первоначальной продажи ценных бумаг будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%;

2) либо воспользоваться методом использования налоговых вычетов. При этом только сумма первоначальной продажи освобождается от налогообложения в полном размере, а суммы всех остальных продаж облагаются налогом на доходы по ставке 13%, так как документальное подтверждение затрат по этим операциям есть у брокера.

И в том, и в другом случае сумма налога существенно превышает сумму дохода по операциям купли-продажи.

Существуют ли какие-либо иные действующие нормативные акты, согласно которым доход от продажи ценных бумаг, полученных при приватизации, может быть освобожден от налогообложения налогом на доходы?

Каким образом в этом случае физическое лицо может оптимизировать свои налоговые расходы?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Доход, полученный от реализации ценных бумаг, не указан в перечне видов доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, приведенном в ст.217 НК РФ.

Тот факт, что такой доход извлечен от бумаг, "полученных при приватизации" (очевидно, имеется в виду- в обмен на приватизационные чеки) не имеет значения для налогообложения. Получая дивиденды, владельцы акций уплачивают НДФЛ. Почему же, выбирая вместо дивидендов продажу самих акций, их владелец должен получать налоговые льготы? Естественно, что такие льготы не существуют и существовать не должны.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст.220 НК РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса.

С учетом положений ст. 214.1, налоговая база определяется раздельно по четырем категориям операций с ценными бумагами (обращающимися и не обращающими на ОРЦБ, а также по финансовым инструментам срочных сделок, имеющим ценные бумаги в качестве базисного актива- реализуемых собственником или доверительным управляющим). При этом регламентировано включение в уменьшение налоговых баз не только расходов, но и убытков. При невозможности подтвердить расходы налогоплательщику предоставлено право использования имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ (то есть в размере не более 125 тыс.руб. в год, а по акциям с давностью владения более трех лет- в размере полученного от их продажи дохода). Существенно, что вычет с ограничением суммы предоставляется не специально по акциям, а по всему проданному имуществу, для которого установлен предел в 125 тыс.руб.

В пределах бумаг одной категории ( то есть при исчислении одной налоговой базы) применение расходов и имущественного вычета одновременно не правомерно. Согласно п.3 ст.214.1 НК РФ, доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Следовательно, если вместо расходов применяется имущественный вычет, замена охватывает также всю категорию бумаг, а не их отдельные типы.

Естественно, сразу возникает вопрос, можно ли по одной категории ценных бумаг (например, не обращающихся на ОРЦБ) получить вычет, а по другой (обращающихся на ОРЦБ)- предъявить расходы и убытки?

Пункт 3 ст. 214.1 НК РФ, указывает лишь на то, что в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса. При этом не уточняется, имеются ли в виду все расходы по ценным бумагам или же расходы в пределах одной налоговой базы, то есть по бумагам одной категории. Обращение к тексту ст. 220 НК РФ также не позволяет прояснить эту ситуацию, поскольку из имеющегося там условия "вместо вычета- расходы" (то есть или первое, или второе) сделано исключение- в части имеенно ценных бумаг! К сожалению, законодатель оказался настолько небрежен в формулировках, что дал налоговым органам повод предполагать, что исключение может касаться только порядка определения расходов, а не самого принципа "вычеты вместо расходов". Хотя такое предположение никак не вытекает из норм Кодекса, и является ничем иным как очередным лукавством налоговиков!

На мой взгляд, нет никаких правовых препятствий на применение расходов и вычетов одновременно, но по разным налоговым базам. Таким образом, в вашей ситуации возможен вывод из-под налогообложения ценных бумаг, полученных физическим лицом за приватизационные чеки с учетом давности их владения, если они принадлежат одной налоговой базе, в то время как другие реализованные акции относятся к другой налоговой базе, хотя и в пределах одного налогового периода.