Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №49634

Прошу Вас рассмотреть следующий вопрос:

Физическое лицо продает ценные бумаги, приобретенные в процессе приватизации, через брокера. При этом предоставляет документы, подтверждающие, что эти бумаги находились в его собственности более 3 лет.

После этого в течение того же налогового периода проводит несколько биржевых сделок купли-продажи через того же брокера.

Налоговые органы, ссылаясь на НК Ч 2 ст. 214.1 п.3 и 220 п. 1 пп. 1, утверждают, что физическое лицо может воспользоваться в одном налоговом периоде одним из двух взаимоисключающих методов налогообложения:

- метод фактических затрат - используется по умолчанию;

- метод использования имущественных вычетов (в полной сумме продажи - по бумагам, находившимся в собственности более 3 лет и в сумме 125 000 рублей - по остальным бумагам) - этот метод используется только в случае, если невозможно документально подтвердить расходы, произведенные при приобретении бумаг.

Следовательно, физическое лицо вправе:

1) воспользоваться методом фактических затрат. При этом вся сумма первоначальной продажи ценных бумаг будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%;

2) либо воспользоваться методом использования налоговых вычетов. При этом только сумма первоначальной продажи освобождается от налогообложения в полном размере, а суммы всех остальных продаж облагаются налогом на доходы по ставке 13%, так как документальное подтверждение затрат по этим операциям есть у брокера.

И в том, и в другом случае сумма налога существенно превышает сумму дохода по операциям купли-продажи.

Существуют ли какие-либо иные действующие нормативные акты, согласно которым доход от продажи ценных бумаг, полученных при приватизации, может быть освобожден от налогообложения налогом на доходы?

Каким образом в этом случае физическое лицо может оптимизировать свои налоговые расходы?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.08.2002, 21:12

Доход, полученный от реализации ценных бумаг, не указан в перечне видов доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, приведенном в ст.217 НК РФ.

Тот факт, что такой доход извлечен от бумаг, "полученных при приватизации" (очевидно, имеется в виду- в обмен на приватизационные чеки) не имеет значения для налогообложения. Получая дивиденды, владельцы акций уплачивают НДФЛ. Почему же, выбирая вместо дивидендов продажу самих акций, их владелец должен получать налоговые льготы? Естественно, что такие льготы не существуют и существовать не должны.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст.220 НК РФ, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса.

С учетом положений ст. 214.1, налоговая база определяется раздельно по четырем категориям операций с ценными бумагами (обращающимися и не обращающими на ОРЦБ, а также по финансовым инструментам срочных сделок, имеющим ценные бумаги в качестве базисного актива- реализуемых собственником или доверительным управляющим). При этом регламентировано включение в уменьшение налоговых баз не только расходов, но и убытков. При невозможности подтвердить расходы налогоплательщику предоставлено право использования имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ (то есть в размере не более 125 тыс.руб. в год, а по акциям с давностью владения более трех лет- в размере полученного от их продажи дохода). Существенно, что вычет с ограничением суммы предоставляется не специально по акциям, а по всему проданному имуществу, для которого установлен предел в 125 тыс.руб.

В пределах бумаг одной категории ( то есть при исчислении одной налоговой базы) применение расходов и имущественного вычета одновременно не правомерно. Согласно п.3 ст.214.1 НК РФ, доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Следовательно, если вместо расходов применяется имущественный вычет, замена охватывает также всю категорию бумаг, а не их отдельные типы.

Естественно, сразу возникает вопрос, можно ли по одной категории ценных бумаг (например, не обращающихся на ОРЦБ) получить вычет, а по другой (обращающихся на ОРЦБ)- предъявить расходы и убытки?

Пункт 3 ст. 214.1 НК РФ, указывает лишь на то, что в случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса. При этом не уточняется, имеются ли в виду все расходы по ценным бумагам или же расходы в пределах одной налоговой базы, то есть по бумагам одной категории. Обращение к тексту ст. 220 НК РФ также не позволяет прояснить эту ситуацию, поскольку из имеющегося там условия "вместо вычета- расходы" (то есть или первое, или второе) сделано исключение- в части имеенно ценных бумаг! К сожалению, законодатель оказался настолько небрежен в формулировках, что дал налоговым органам повод предполагать, что исключение может касаться только порядка определения расходов, а не самого принципа "вычеты вместо расходов". Хотя такое предположение никак не вытекает из норм Кодекса, и является ничем иным как очередным лукавством налоговиков!

На мой взгляд, нет никаких правовых препятствий на применение расходов и вычетов одновременно, но по разным налоговым базам. Таким образом, в вашей ситуации возможен вывод из-под налогообложения ценных бумаг, полученных физическим лицом за приватизационные чеки с учетом давности их владения, если они принадлежат одной налоговой базе, в то время как другие реализованные акции относятся к другой налоговой базе, хотя и в пределах одного налогового периода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Надо ли подавать 3 НДФЛ,

Физическое лицо продало акции предприятия, которыми владело с 2007 г, на сумму 2000 руб. Надо ли подавать 3 НДФЛ, учитывая что Некоторое время назад Министерство финансов в одном из писем уточнило порядок налогообложения при продаже акций. В случае если акции какой-либо компании принадлежали налогоплательщику в течение более чем 5 лет, при продаже ценных бумаг он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Данная льгота ориентирована на тех людей, которые получили ценные бумаги компании при приватизации государственной собственности. Нет точного адреса цитаты.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.04.2014, 18:33

Вы отвечаете сами себе на вопрос. Владение акциями более 5 лет дает основание для налогового вычета в размере 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую налоговый кодекс, и если нет, то в чем именно ошибка.

Цитата из налогового кодекса (для удобочитаемости не относящйся к делу текст удален):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, , а также при продаже иного имущества, , которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Как я понимаю, если я продаю машину - т.е. то самое иное имущество - я имею право на получение имущественного налогового вычета. А если я предъявляю документы, подтверждающие расходы на приобретение машины, то могу заменить этот вычет на сумму расходов на приобретение машины. А т.к. стоимость продажи машины меньше стоимости ее покупки, налог платить не нужно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую налоговый кодекс, и если нет, то в чем именно ошибка.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.10.2005, 12:48

Да, согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи а/м на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Кроме того, если а/м была в вашей собственности 3 года и более, то имущественный вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи а/м и налог также платить не нужно. При этом нужно помнить, что данные налоговые льготы действуют не автоматически, а только при условии подачи вами налоговой декларации и соответствующих заявлений и документов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так всетаки, какой налог платят если продать долю в уставном капитале?

Поясните пожалуста: в вопросе № 375713 юрист ответил что в случае продажи доли в уставном капитале человек имеет право на налоговый вычет в размере 125 000 руб. - а где это написано? В НК я нашла следующее:

ст. 220

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

В последнем абзаце говориться, что человек имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму подтвержденных расходов на приобретение, а там где говориться про 125 000 - доля в уставном капитале не значится.

Так всетаки, какой налог платят если продать долю в уставном капитале?

Адвокат г. Москва
12.09.2006, 12:33

Дело в том, что с 01.01.2005 г. из ст. 220 НК РФ исключено положение о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже долей в уставных капиталах организаций. Но при этом абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ устанавливает, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом, при представлении заявления в налоговый орган об уменьшении налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, облагаться НДФЛ будет только положительная суммовая разница между суммой дохода и суммой подтвержденных расходов. Расходами в данном случае будет сумма, внесенная ранее в уставный капитал. Другимим словами, если доля в уставном капитале была продана по номинальной стоимости, то при документальном подтверждении расходов, налоговая база по НДФЛ по указанной операции равна нулю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Оскол

У кого из участников возникают налоговые обязательства и в каком размере?

Физ. лицо получает целевой заем на приобретение ценных бумаг (не обращающихся на организованном рынке) от заимодавца-ИП. Ценные бумаги зачисляются на счет ИП, арендуемый физ. лицом и являются собственностью последнего. В результате купли-продажи ценных бумаг физ. лицо не получив дохода вынуждено продает ценные бумаги в счет погашения задолженности по займу. Продажа от имени ИП, средства поступают на р\с ИП в банке. У кого из участников возникают налоговые обязательства и в каком размере?

Адвокат г. Москва
12.10.2009, 23:59

Счет нельзя арендовать, поскольку он не является имуществом (вещью).

Собственник не может продать от чьего-то имени, он от своего имени продает. Если ц/б проданы "от имени ИП", следовательно он собственник, получивший доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%. В целях налогообложения какие-либо не юридические договоренности и схемы не имеют правового значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли уменьшить при налогообложении доход от продажи ценных бумаг на стоимость их покупки?

Я зарегистрирован как ИП с применением упрощенной системой налогообложения с налоговой базой доходы (имею розничный магазин). В этом году я купил пакет ценных бумаг на себя как на физическое лицо. Сейчас я собираюсь его продать. Хотелось бы уточнить, как будут облагаться доходы от продажи этого имущества? Правильно ли уменьшить при налогообложении доход от продажи ценных бумаг на стоимость их покупки? Может ли налоговая расценить доход от продажи ценных бумаг как доход ИП?

Адвокат г. Москва
15.03.2011, 15:47

В этом случае в налоговой декларации (3-НДФЛ) вы будете обязаны указать доход от продажи ценных бумаг (п.4 ст.229 НК РФ). Налогообложение по ставке -13%. При этом, если вы осуществляете сделки с ц/б через брокера, иного лица, на основании агентского договора или поручения, комиссии (налоговые агенты), то удержание налога производят указанные налоговые агенты. При определении налогооблагаемого дохода от продажи ц/б, налоговые агенты учитывают и документально подтвержденные расходы на приобретение ц/б, т.е. доходы уменьшаются на сумму расходов.

В случае самостоятельных операций с ц\б с физ. лицами, исчисление и уплату налога вы производите самостоятельно (ст.228 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Права налогоплательщиков налоговый кодекс

В ст. 220 НК РФ регламентировано, что налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Как говорится в комментариях по данной теме:

Если реализуемое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме дохода, полученного при продаже. То есть объект обложения НДФЛ вообще не возникает. Главное в такой ситуации – доказать, что продаваемое имущество принадлежало лицу на праве собственности как минимум три года.

Как вытекает из вышеизложенного, право на налоговый вычет возникает в любом случае, когда доход от продаж не превышает 250 000 рублей.

Однако позиция налоговых органов выражается в том, что поскольку налогоплательщик не может доказать, какое время имущество находилось в собственности, то налоговые вычеты не должны применяться, и налог в этом случае выплачивается с любой суммы полученного дохода от продажи иного имущества, в частности с суммы 150 000 рублей.

Правомочна ли такая позиция?

Юрист г. Снежногорск
07.06.2011, 08:25

В русле закона существует такая позиция, обязанность доказывания права на налоговый вычет лежит на лице претендующем на него.

Не доказали факта нахождения в собственности этого имущества более трёх лет, следовательно не приобрели права на вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
07.06.2011, 10:02

Уважаемый Андрей! Если Вы не можете доказать, что имущество находилось в Вашей собственности более 3- х лет, то при его реализации Вам положен имущественный вычет 250 000 рублей. Если цена реализации меньше 250 т.р., то вычет равен цене реализации.

Совершенно непонятна позиция налогового органа. В Вашем случае, при цене реализации 150 т.р., получаете вычет 150 т.р. - налога к уплате нет. Ситуацию поворачивайте с помощью налогового кодекса )))

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.06.2011, 09:54

Здравствуйте, Андрей!

Действующее закорнодательство устанавливает, чтобы получить имущ. налоговый вычет, вам необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и сдать декларацию на доходы физ. лиц, а также приложить к ней: копию ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ (либо иного документа, подтверждающего факт Вашей собственности) справку 2-НДФЛ, заявление.

Сам факт подачи декларации, не является подтверждением того, что имущество нахдится в собственности менее 3хлет, это Ваша обязанность задекларировать доход.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как же так? Почему это происходит?

Прокомментируйте ситуацию.

В 2004 году была продана квартира, находившаяся в личной собственности налогоплательщика (физического лица) менее трех лет за 1 400 000 руб. По требованию налогового органа полученному налогоплательщиком в январе 2006 года (?!) декларация формы 3-НДФЛ за 2004 год была подана им в феврале 2006 года (в срок установленный требованием налогового органа). В результате проведения камеральной проверки налогоплательщика налоговый орган выявил налоговое правонарушение определенное п.1 статьи 229 НК РФ (непредоставление налоговой декларации в определенный законодательством о налогах и сборах РФ срок) и вынес решение о привлечении налогоплательщика к ответственности в виде взыскания штрафных санкций в соответствии с п.2 статьи 119 НК РФ в размере 70% (30% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за 180 дней, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня).

Определяя размер налоговой базы при подаче декларации формы 3-НДФЛ за 2004 год налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, предоставляемым в соответствии с п.1.1 статьи 220 НК РФ. Налоговая база составила 1 400 000 – 1 000 000 (имущественный налоговый вычет) = 400 000 руб. соответственно при ставке 13% сумма налога 400 000 х 0,13 = 52 000 руб., штрафные санкции за 180 дней и 4 месяца превышающие срок 180 дней (52 000 х 0,30) + (4 х 52 000 х 0,1) = 36 400 руб. Общая сумма, требуемая к уплате налоговым органом, составляет 52 000 + 36 400 = 88 400 руб.

Однако, история на этом не заканчивается в том же 2004 году налогоплательщик приобретает в личную собственность квартиру за 1 350 000 руб. в данной ситуации у него появляется право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с п.1.2 статьи 220 НК РФ в общем размере не более 1 000 000 руб. По сути, налогоплательщик в данном случае просто улучшил свои жилищные условия 50 000 руб. прибыли от продажи квартиры были вложены им в ремонт приобретенной квартиры.

Здесь начинаются вопросы, на которые «специалисты» налогового органа зачастую не могут дать вразумительного ответа.

1. Может ли налоговый орган, по заявлению налогоплательщика, произвести зачет обязательств налогоплательщика по начисленному налогу (52 000 руб.) и штрафным санкциям (36 400 руб.) в общей сумме (88 400 руб.) в счет погашения имущественного налогового вычета, сократив его величину до 41 600 руб. из расчета 1 000 000 х 0,13 – 88 400 = 41 600 руб.?

2. Прибыль, полученная налогоплательщиком от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности составила 50 000 руб. а начисленный налог, на доход физического лица, причитающийся к уплате составил 52 000 руб. Как же так? Почему это происходит?

3. В соответствии с п.4 статьи 228 НК РФ обязательство налогоплательщика (физического лица) по уплате налога с дохода, полученного им в налоговом периоде от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности (рассмотрим пример квартиры) возникает у него после подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ (не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом). А имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщику в соответствии с п.1.2 статьи 220 НК РФ при приобретении квартиры будет возвращаться налогоплательщику на сумму удержанного в течение налогового периода налога на доходы физических лиц. Если удержанная сумма налога с физических лиц в текущем налоговом периоде меньше предоставленного имущественного налогового вычета, то оставшаяся сумма имущественного налогового вычета переносится на следующий налоговый период? Иными словами налогоплательщик обязан уплатить налог с дохода, полученного в налоговом периоде сразу, а имущественный налоговый вычет будет предоставляться ему в зависимости от уровня его годового дохода? Если скажем годовой доход налогоплательщика 120 000 руб. то в год ему будет возвращаться сумма 120 000 х 0,13 = 15 600 руб.? В данной конкретной ситуации за продажу квартиры налогоплательщик должен сразу заплатить 52 000 руб. налога на доходы с физических лиц и получать имущественный налоговый вычет в течение 8 лет (?!) из расчета 130 000 / 15 600 = 8,3 года? Если это действительно так то ведь это просто издевательство над налогоплательщиком, поскольку сумма предоставляемого имущественного налогового вычета не дисконтируется, следовательно, девальвируется и коммерческие риски за 8 (!) лет практически не прогнозируемы. Что это - очередной «прикол» налоговой политики реализуемой нашим государством?

Юрист г. Омск
17.04.2006, 07:42

По порядку вопросов:

1. НК РФ не содержит запрета на проведение такого зачёта. Но и прямо об этом не указывает. Возможно, что поэтому и налоговый орган в затруднении. Я полагаю, что зачёт сделать можно.

2. Вы получили не прибыль, а доход. Это разные категории. Доход Вы получили от продажи имущества и этот доход подлежит обложению налогом (статья 208 НК РФ). То, что Вы купили на вырученные деньги другую квартиру, не имеет значения для определения размера дохода.

3. Ну что тут можно сказать. Всё так, налог следует заплатить сразу, а вычет предоставляется постепенно. Но не следует забывать, что налоги для того и существуют, чтобы их платили. Государство изначально не обязано было предоставлять вычеты. Поэтому стоит оценить то, что возможность воспользоваться вычетом просто есть. А могло и не быть.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно написать в Договоре дарения акций близкому родственнику, купленных через Брокера?

Как правильно написать в Договоре дарения акций близкому родственнику, купленных через Брокера?

1. В соответствии с абзацем 10 п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогооблажении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследователя) на приобретение этих ценных бумаг.

2. Расходы Дарителя на приобретение ценных бумаг переходят Одаряемому, что подтверждается Отчетом Брокера АО «Открытие Брокер» за период с 01.01.2012 по 31.12.2012 по сделкам и операциям с ценными бумагами и иностранными финансовыми инструментами.

Какой вариант лучше указать?

1. В соответствии с абзацем 10 п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации расходы Дарителя на приобретение ценных бумаг переходят Одаряемому, что подтверждается Отчетом Брокера АО «Открытие Брокер» за период с 01.01.2012 по 31.12.2012 по сделкам и операциям с ценными бумагами и иностранными финансовыми инструментами.

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2016, 09:35

Или в произвольной форме составляйте, или в личку к юристу обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Не противоречит ли это 5 августа налоговому кодексу 2000 года N 117-ФЗ ЧАСТИ ВТОРОЙ -

2,5 года назад мы купили у предприятия недостроенный дом за 150000 руб, расположенный в сельской местности. Сейчас, при продаже полностью достроенного данного дома (сумма 10000$), в налоговой инспекции нас заставляют оплатить 13% налог на прибыль. Не противоречит ли это 5 августа налоговому кодексу 2000 года N 117-ФЗ ЧАСТИ ВТОРОЙ -

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Разъясните пожалуйсто!

Очень надо...

Юрист г. Омск
15.09.2004, 06:54

Действительно, подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет при продаже жилого дома: если дом находился в собственности менее 5 лет – в сумме 1 млн. руб., а если дом находился в собственности 5 лет и более – на всю сумму продажи. Но для получения вычета необходимо подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета. Также потребуется свидетельство о праве собственности на дом. Если указанные документы Вы не подали, то это еще не поздно сделать, поскольку право на вычет сохраняется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно учесть расходы Дарителя в Договоре дарения акций?

Как правильно учесть расходы Дарителя в Договоре дарения акций?

1. В соответствии с абзацем 10 п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогооблажении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследователя) на приобретение этих ценных бумаг.

Расходы Дарителя на приобретение ценных бумаг (название Эмитента) переходят Одаряемому, что подтверждается Отчетом Брокера АО «Открытие Брокер» за период с 01.01.2012 по 31.12.2012 по сделкам и операциям с ценными бумагами и иностранными финансовыми инструментами.

3. В соответствии с абзацем 10 п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации расходы Дарителя на приобретение ценных бумаг (название Эмитента) переходят Одаряемому, что подтверждается Отчетом Брокера АО «Открытие Брокер» за период с 01.01.2012 по 31.12.2012 по сделкам и операциям с ценными бумагами и иностранными финансовыми инструментами.

Какой вариант лучше 1 или 2?

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2016, 10:11

лучший вариант к выбранному юристу в личку обратиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.08.2016, 10:12

Ссылка на абзац 10 п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае не имеет какогото принципиального значения.поэтому применимы оба эти варианта

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение