Имеет ли сын инвалид детства право на досрочную пенсию и льготы

• г. Феодосия

Мой сын инвалид детства 1987 г р диагноз впс дмжп заболевание проявилось в 1 г год постоянно были под наблюдением ревматолога в 7 лет - окончательный диагноз не знали что положена инвалидность в 14 и до 17 лет был дан статус продлеваться не стали не захотел в законе сказано что возраст и период нахождения на инвалидности ребенка значения не имеет важно его вырастить до 8 лет имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет стаж 30 лет когда были на инвалидности я получала пенсию на него льготы сейчас на учете у кардиолога.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с пенсионным законодательством

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Если это совпадает с Вашим случаем, тогда имеете право на досрочную пенсию по возрасту.