Нужно ли инвалиду детства быть инвалидом до 8 лет? Вопрос о возможности получения досрочной пенсии.

• г. Феодосия

Обязательно ли,чтобы ребенок был инвалидом детства до 8 лет? мой сын 1987 г р был инвалидом детства заболевание проявилось в год впс? был на учете кардиоревматолога в 7 лет был поставлен окончательный диагноз впс дмпп б-нь толочинова роже на основании чего с 14 до 16 лет была назначена инвалидность детства затем продлили на год т е до 17 лет дальше не сын не захотел продлевать устал от больниц был обморок, рецидивирующие носовые кровотечения, больницы с 17 лет на учете кардиолога положена ли мне досрочная пенсия мне 51 стаж 30 я очень вас прошу ответьте мне пожалуйста мне очень важен ваш ответ если можно да или нет.

Ответы на вопрос (2):

Не могут юристы ответить "да" или "нет", так как это компетенция только врачей МСЭ.

Андрей, я внимательно проанализировала законодательство! К категории детей-инвалидов относятся дети до 18 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребёнка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем.При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть, возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребенка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно. Это право может распространяться и на усыновленных детей-инвалидов, но только при условии усыновления ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста. При назначении пенсии опекунам не имеет значения, была ли инвалидность установлена до или после исполнения ребенку восьми лет.

Положена досрочная пенсия.

Для снижения возраста выхода на пенсию учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом).

Таким образом, трудовая пенсия родителям \опекунам назначается с уменьшением возраста на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 (мужчины) и 15 лет (женщины).[b][/b]