Могу ли я применить ст.330 Самоуправство и что ему будет за это?

• г. Москва

Мой сые несовершеннолетний сбросил предмет с многоэтажного дома на авто. Собствиник авто заметил происходящее. Поймал моего сына при разговоре со мной по мобильному телефону и забрал телефон, чтоб поговарить со мной. После разговора он телефон забрал у сына до моего приезда. Могу ли я применить ст.330 Самоуправство и что ему будет за это?

Ответы на вопрос (2):

Елена, конечно обратитесь с заявлением в милицию. Вообщем-то на лицо состав преступления.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Удачи!

Уважаемая, Елена! ст. 330 УК РФ может и просматривается, но очень слабо. А вот ст. 167 УК РФ, в отношении деяния Вашего сына, "вырисовывается", очень даже отчетливо...