Бывший муж возвращается из места отбывания наказания и обвиняется в преступлениях против меня и моих детей, а его мать подаёт заявление на меня - правовой анализ и возможность подачи встречного заявления
199₽ VIP

• г. Верещагино

Бывший муж вернулся из мест отбывания наказания и сейчас обвиняется по уголовному делу по ст.117 в отношении меня и моих детей. Его мать написала на меня заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ. Она тоже нанесла мне побои. Считается ли её заявление фактом оказания давления на потерпевшую, и какая статья, и в каком кодексе есть, чтобы я могла подать встречное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Это не является фактом оказания давления на потерпевшую,

Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.

.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Как уже верно замечено, подача в суд заявления о привлечении Вас к ответственности по ст. 116 УК РФ, не является давлением. Однако если мать бывшего мужа будет предлагать отозвать свое заявление в обмен на совершение Вами каких-либо действий по делу ее сына, то записывайте ваш разговор на диктофон и доводите до сведения правоохранительных органов.

2. Безусловно, Вы можете обратится к мировому судье с заявлением о привлечении матери бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Однако заявление не будет являться встречным. То есть будет возбуждено отдельное уголовное дело и рассматриваться оно будет в отдельном заседании.

Рекомендую Вам заблаговременно озаботиться доказательствами, то есть "снять побои" в мед.учреждении, подумать о том, кто может выступить свидетелем в суде на Вашей стороне.