Как правильно уволить сотрудника, который прогулял и взял лист нетрудоспособности

• г. Волгоград

Сотрудник подпадает под увольнение за прогул. Со следующего дня после прогула взял лист нетрудоспособности, на котором находится до сих пор. Через неделю у него плановый отпуск. Как правильно поступить, чтобы уволить данного нерадивого работника?

Ответы на вопрос (1):

Провести служебную проверку и утановить факт прогула 4 часа не меньше. После выхода с больничного, истребовать объяснение и вынести прикз об увольнении, если дальше плановый отпуск и нет возможности перенесте его, то только по окончании отпука в первый день после окончании отпуска и будет день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Может ли Работодаль уволить сотрудника за прогул, если прогулы сотрудника (сотрудник отсутствовал несколько раз в течении года) обнаружились недавно? Если можно, то какие документы необходимо подготовить для увольнения за прогул данного сотрудника?

Спасибо!

С уважением, Ольга.

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Поскажите, пожалуйста, как оформить акт о том, что работник не находился на своем рабочем месте в течение дня.

И как уволить работника за прогул/прогулы?

С Уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын служил в органах внутренних дел. В 2013 году он периодических находился на больничном, но иногда он больничные листы не брал. В августе 2013 года в отношении него была проведена проверка, в ходе которой единственным доказательством прогула моего сына был ответ городской больницы о датах открытия листов нетрудоспособности. Сотрудники кадров на основании данного ответа выявили дни не выхода на службу моего сына и уволили его за прогул. Спустя 3 недели после увольнения мой сын умер.

1. Могу ли я как мать умершего сотрудника овд обжаловать приказ об увольнении?

2. Является ли ответ больницы о датах открытия и закрытия больничных листов основанием увольнения моего сына за прогул?

Суд решил выплатить компенсацию за вынужденный прогул работнику в связи с незаконным увольнением в размере среднемесячного заработка, однако работник в суде предъявил больничые листы о нетрудоспособности, нахождения в больнице в период вынужденного прогула. Правильно ли решил суд?

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение