Может ли военнослужащий сокращенной должности претендовать на отпуск по уходу за ребенком и пособие?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста может ли военнослужащий, чья должность сокращена по ОШМ и выведен в распоряжение командира части с предоставлением не догулянных часов (переработка) взять еще отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

может, теоретически это возможно

Спасибо за ответ. А на какую статью закона ссылаться. Можно более развернуто изложить?