Как изменить документы после вступления в брак в Латвии и принятия фамилии мужа

• г. Рига

Я планирую вступить в брак в Латвии с подданым данной страны. Где я буду менять свои документы, если решу взять фамилию мужа и какие документы придется менять (российский паспорт или загран паспорт) и в какой последовательности, если менять придется оба.

Ответы на вопрос (5):

1. В России 2. Сначала паспорт, потом загран, еще вам нужно будет инн, страховое свидетельство, полис, права водительские и пр.

Екатерина!

Документы после вступление в брак Вы сможете обменять в посольстве Росси в Латвии

Смогу ли я проживать в Латвии и оформлять вид на жительство не сменив предварительно документы в России. Или они станут для Латвии недействительными и мне обязательно нужно будет их сменить, прежде чем оформлять документы для постоянного проживания в этой стране.

Документы будут недействительными с момента присвоения вам новой фамилии! У вас 30 дней на изменения паспорта РФ, все остальные документы по желанию или необходимости можно поменять.

Так нужно будет ехать в Россию или нет? В какой срок мне сменят документы в посольстве? Оба ли паспорта мне сменят в посольстве? И еще вопрос. У меня до оформления вида на жительство будет шенген. Если я буду менять документы в посольстве (я так предполагаю, что их нужно сменить до оформления ВНЖ), на сколько законно будет мое проживание в Латвии в период замены документов? Ведь шенген останется в старом загран.паспорте.