Рабочий график и права работника в аптеке - обеденный перерыв и работа в праздничные дни

• г. Хабаровск

Работаю в аптеке прھвизором первостольником по 8 часов без обеда, кроме субботы и воскресенья, установлена 40 часовая рабочая неделя.

Имею ли я право на обеденный перерыв и должна ли работать в праздничные дни. Работаю в аптеке одна, выполняю и другие обязанности, проживаю на Дальнем Востоке. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Имею ли я право на обеденный перерыв и должна ли работать в праздничные дни.

- Имеет право и на перерыв и на отдых в праздничные дни.

Обжалуйте требования работодателя в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.