Компенсация отпуска при увольнении - правомерность предоставления 10 суток вместо положенных 15 при выслуге 20 лет и более

• г. Омск

Ситуация в следующем: увольняюсь из УИС на пенсию, выслуга в календарях 20 лет 4 мес., в льготе 21 лет 8 мес. Очередной отпуск за 2014 год не использовал. В приказе на увольннение дают компенсацию за неиспользованный очередной отпуск 30 суток + дополнительный отпуск за стаж службы 10 суток. Вопрос: за выслугу 20 лет и более положен дополнительный отпуск 15 суток. Правомерно ли предоставление 10 суток вместо 15?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли предоставление 10 суток вместо 15?

- Здравствуйте. Не правомерно.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.