Вопрос о возможности требования судебного разбирательства по месту регистрации вместо заявленного в договоре в Москве в интересах клиента

• г. Тюмень

Могу ли я требовать от банка, чтобы суд проходил по месту моей регистрации, а не как написано в договоре в Москве? Я же имею право присутствовать и защищаться в суде?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! нет, такого права не имеете. Дело будет рассматриваться в том месте, которое указано в договоре.

У вас договорная подсудность. Вам придётся ехать или нанять юриста. Если вы выиграете, то разумные расходы (в тч транспортные могут быть отнесены на банк.). Суд может пройти и в ваше отсутствие, просто предоставьте подробный письменный отзыв на иск.