Как решить спор между собственниками квартир и их соседями по поводу сдачи комнаты в аренду?

• г. Санкт-Петербург

2-х к.коммунальная квартира. Два собственника, обе комнаты приватизированы. Собственница пытается сдать комнату по договору найма. Соседи против (закрывают изнутри входную дверь и препятствуют входу нанимателя, не допускают к МОП,) Участковый не хочет влезать в это... Что делать? Насколько правомочны действия соседей?

Ответы на вопрос (2):

Собственник или наниматель по заключённому договору найма, а возможно и оба эти лица вместе могут через суд обязать сособственника квартиры и членов его семьи (если таковые проживают в квартире) не препятствовать проживанию нанимателю, вселить его в квартир и реализовать право собственника на сдачу комнаты по договору коммерческого найма, взыскав с него причинённые его неправомерными действиями убытки. Исполнить решение суда поможет судебный пристав. При необходимости замки могут быть сменены. Сособственник может при этом предъявить встречный иск о расторжении договора найма и выселении нанимателя, но при этом он должен доказать, что проживание нанимателя ухудшает его условия проживания или нарушает его права собственности. Основание: ст.30 ЖК РФ, ч.2 ст.288 ГК РФ, ст.ст.671,673,674,676,678,1064 ГК РФ.

Просто необходимо обратиться в Суд с заявлением об устранении препядстяи в пользовании имуществом.

После решения Суда, если другие собственники продолжат также препядствовать, они подпадут под уголовную отвественность (за не выполнение решения Суда)

Буду рад помочь

С уважением В.В. Татауров