Продажа комнат соседями - какое влияние это имеет на нанимателя по соц найму?
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира, моя комната по договору соц найма, соседи - собственники. Продают свои комнаты.

Распространяется ли 250 ст жк на меня, нанимателя по соц найму?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! На Вас нет, т.к. Вы наниматель, а не собственник доли. А вот на администрацию-собственника распространяется. Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ должны соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Итог: т.к. участником долевой собственности вы не являетесь, то Вас эта норма не касается.

Вероятно, вы имеете ввиду ст.250 ГК РФ, а не ЖК РФ по поводу преимущественного права покупки. Если да, то на вас эта статья, к сожалению, не распространяется, поскольку вы не являетесь собственником коммунальной комнаты.

Распространяется, так как Вы пользуетесь местами общего пользования, ст.250 ГК РФ.