Условия включения семьи из мать-одиночки и несовершеннолетнего ребенка в очередь на улучшение жилищных условий при прописке в муниципальной квартире в Москве

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях семья из двух человек: мать-одиночка и ее несовершеннолетний ребенок, может претендовать на включение в очередь по улучшению жилищных условий, если оба прописаны в московской однокомнатной муниципальной квартире общей площадью 37 кв. м.Больше в квартире никто не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду обычная постановка на учёт по улучшению жилищных условий с получением жилья по договору социального найма, а не участие в специальных программах, то для постановки на учёт потребуется, чтобы семья была малоимущей и имела размер общей площади квартиры на человека менее учётной нормы для отдельных квартир (10 кв.м общей площади на человека). При этом требуется наличие гражданства РФ и того обстоятельства, что последние 5 лет условия проживания намеренно не ухудшались так, чтобы возникло право постановки на учёт. В данном случае размер квартиры явно превышает учётную норму.